Пенсионные взносы граждан РК впервые в истории перевалили за 1 триллион тенге

05.01.2022

К 1 декабря текущего года пенсионные накопления граждан в Едином накопительном пенсионном фонде достигли 13,4 трлн тг. За год сумма накоплений выросла на 5%, или на 648,8 млрд тг. Стоит отметить: пенсионные накопления граждан увеличиваются, несмотря на изъятие части накоплений на покупку жилья и улучшение здоровье.

Пенсионные накопления растут благодаря двум факторам. Первый — увеличение объёма взносов вкладчиков в пенсионный фонд, второй — инвестиционный доход.

Так, по итогам одиннадцати месяцев текущего года пенсионные взносы граждан впервые за аналогичный период прошлых лет перевалили за 1 трлн тг, достигнув абсолютного рекорда. За год темп прироста суммы взносов составил 24%, что является максимальным значением за последние три года.

undefined

Увеличение объёма пенсионных взносов наблюдается по всем направлениям. Так, по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) за одиннадцать месяцев текущего года поступило 1,1 трлн тг (рост за год составил 24%). По обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) поступило 50,4 млрд тг (рост за год 18%). Также наблюдается значительный рост объёма добровольных пенсионных взносов (ДПВ) — сразу на 38% за год, до 660 млн тг.

Помимо взносов самих вкладчиков, значительный прирост пенсионных накоплений был обеспечен благодаря чистому инвестиционному доходу, который с 1 января по 1 декабря 2021 года превысил 1,3 трлн тг — на 210 млрд тг (или на 19%) больше показателя прошлого года. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального банка Казахстана с начала года составила 11,0% при инфляции в 7,8%. При этом доходность за последние двенадцать месяцев составила 11,77% при инфляции за этот же период в 8,7%.

undefined

Действующая пенсионная система Казахстана является многокомпонентной и включает государственную пенсию из госбюджета и накопительную пенсию из ЕНПФ.

undefined

В условиях старения населения и, соответственно, увеличения нагрузки на трудоспособных жителей накопительная пенсионная система становится всё более актуальной. Если рассматривать мировые пенсионные системы в целом, то в 2020 году соотношение пенсионных активов составляло 53% (накопительный тип) на 47% (распределительный тип), при том, что в 2009 году на накопительную систему приходилось всего 41%, а в 1999-м — 31%. То есть за последние 20 лет доля активов накопительной системы в совокупных пенсионных активах выросла на 22 п. п.

В Казахстане накопительная пенсионная система введена с 1998 года. В последующие годы уделялось серьёзное внимание модернизации и развитию пенсионной системы, её инфраструктурным институтам, включая ЕНПФ. В текущем году была принята новая Корпоративная стратегия развития ЕНПФ на 2022–2026 годы. В новой стратегии предусмотрено, что ЕНПФ продолжит своё развитие в качестве высокотехнологичного финансового института с персонализированным подходом к формированию и планированию накопительной пенсии. Своей миссией на ближайшие 5 лет ЕНПФ определяет «надёжный учёт пенсионных сбережений и оказание качественных пенсионных услуг, доступных каждому вкладчику».

Похожее