Первую тонну золота произвели в Жарминском районе на ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие»

12.09.2018

В минувший вторник состоялось знаменательное не только для Жарминского района, но и для всего Восточного Казахстана событие – ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» произвело первую тонну золота со дня торжественного пуска горно-обогатительного комплекса, который состоялся 25 июня текущего года.

Известно, что руды Бакырчикского месторождения отличаются крайне сложной технологией извлечения золота. Именно из-за их особенностей за полувековую историю эксплуатации месторождения никому до компании «Полиметалл» не удавалось наладить здесь масштабную промышленную добычу драгоценного металла.
18 августа 2018 года была отправлена первая партия - около 2000 тонн золотого концентрата по железной дороге одному из покупателей в Китае. Поставки концентрата на Амурский ГМК должны начаться в ближайшее время. Отправка контрагентам первой партии концентрата с месторождения – это важная веха, которая позволила предприятию приблизиться к достижению проектных параметров проекта.
В честь этого важного события в цехе горно-обогатительного комплекса состоялся митинг с участием членов всех подразделений ТОО «БГП». На митинге с поздравлениями выступили заместитель генерального директора по производству АО «Полиметалл УК» Виталий Савченко и аким Жарминского района Нурлан Сыдыков.
Так, поздравляя коллег со знаменательным событием, Виталий Савченко подчеркнул, что на предприятии с этого дня закладывается новая традиция отмечать первые серьезные результаты, такие, как производство первой тонны золота.
- За всю многолетнюю историю разработки Бакырчика здесь впервые добыто столь значительное количество драгоценного металла, что свидетельствует о начале промышленного производства на одном из богатейших месторождений Казахстана, - сказал в своем выступлении аким района Нурлан Сыдыков. – Это заслуга не только руководства предприятия, но и маркшейдеров, взрывников, машинистов бульдозеров и экскаваторов, водителей БелАзов, флотаторов. ТОО «БГП» является для района не только источником значительных налоговых отчислений, но и предприятием, помогающим региону развивать социальную сферу. Так, только в нынешнем году помимо средств, выделяемых по меморандуму, ТОО «БГП» перечислило в областной благотворительный фонд «Парыз» средства, за счет которых 273 школы Восточного Казахстана были оснащены классами робототехники, в том числе и 14 школ нашего района.
Поздравил с первым серьезным успехом членов коллектива и генеральный директор предприятия Юрий Овчинников, который вручил памятные подарки в честь получения первой тонны золота своему заместителю Виталию Савченко, акиму района Нурлану Сыдыкову, руководителю обогатительной фабрики Максиму Хворосту, а также благодарственные письма за самоотверженный труд, инициативу и личный вклад в выполнение производственных заданий работникам фабрики Ринату Гарееву, Аслану Данилкину, Мирасу Даутбеку, Жасулану Какимову, Батиме Садыбековой, Асылбеку Карменову, Айдару Кыныбаеву, Егору Свиридюку, Анастасии Семеновой и Олегу Сурову

Похожее