Почему лицам старше 65 лет сначала запретили вакцинацию от коронавируса, а потом разрешили?

25.03.2021

Массовая вакцинация в Казахстане началась с 1 февраля. В этот день медицинские чиновники заявили, что лица старше 65 лет не будут вакцинироваться, поскольку влияние вакцины на их здоровье пока мало изучено. Однако, уже через две недели, мнение резко изменилось. Было заявлено, что и старшее поколение может получать вакцину. Странное изменение позиции за такой короткий срок.

 Мы обратились за разъяснениями в министерство здравоохранения. На вопрос редакции сайта www.flashpress.kz отвечает директор департамента по связям с общественностью минздрава РК Асель Артакшинова.

 - Что послужило причиной столь быстрого и резкого изменения позиции Минздрава относительно вакцинации людей старше 65 лет? Какие научные исследования были проведены за эти две недели, какие результаты этих исследований были получены в пользу разрешения вакцинации населения старше 65 лет?

«На начальном этапе из-за отсутствия официальных данных по клиническим исследованиям касательно безопасности вакцины против КВИ среди лиц пожилого возраста, в Республике Казахстан вакцинация граждан старше 65 лет препаратом «Гам-КОВИД-Вак» не проводилась.  

Однако, согласно более поздним результатам клинических исследований, опубликованным в научном журнале «The Lancet», проведение вакцинации против КВИ с использованием препарата «Гам-КОВИД-Вак» среди лиц старше 60 лет является безопасным и эффективным.

В связи с этим, с получением официальных данных по безопасности вакцинации лиц пожилого возраста, Постановлением Главного государственного санитарного врача РК от 16 февраля 2021 года № 6 внесено изменение в рекомендации по проведению вакцинации против КВИ, позволяющее проведение вакцинации лиц старше 65 лет при наличии достаточных объемов вакцины.

По предварительным данным, вакцинация против КВИ для лиц старше 65 лет будет начата в апреле  текущего года при наличии достаточных объемов вакцины. Лица, не входящие в уязвимые группы, профилактическую прививку против КВИ смогут получить с июля текущего года».

 Итак, позиция по безопасности вакцины от КВИ для людей старше 65 лет была изменена после публикации в научном медицинском журнале. Довольно странно, что журнальная статья, пусть и научная, служит основанием для принятия такого важного решения. И где могли взять столь достоверные данные о безопасности вакцины для старшего поколения авторы этой публикации, если вакцинация в России началась лишь поздней осенью прошлого года? Прошло всего несколько месяцев. Разве это достаточный срок, чтобы делать итоговые выводы? Статья, вероятнее всего, была написана не позднее декабря. Чтобы попасть в иностранный медицинский журнал, нужно не менее месяца, пока статью рассмотрит редколлегия, пока журнал сверстают и отпечатают. Честно говоря, ответ министерства здравоохранения звучит как-то неубедительно. Такие мгновенные метания от запрета до разрешения вакцинирования лишь добавляют сомнения.

 

Агентство «Восточный экспресс»

Иллюстративное фото из Интернета

Похожее