Поддержка ЕБРР позволила увеличить оборот и создать новые рабочие места на предприятиях МСБ в Казахстане

14.02.2019

Бизнес выигрывает, получая консультационные услуги и финансирование

ЕБРР оказывает поддержку, направленную на увеличение оборота и создание новых рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса (МСБ) в Казахстане. Об этом говорили в ходе шестого ежегодного заседания Координационного совета Правительства РК, возглавляемого Сериком Жумангариным, вице - министром национальной экономики РК, 13 февраля 2019г. в Астане.

 

В Казахстане ЕБРР реализует программу по финансированию и развитию малых и средних предприятий и программу «Женщины в бизнесе», со-финансируемые Министерством национальной экономики РК. В 2018 году на предприятиях МСБ, по всей стране было начато 264 консультационных проекта с участием местных и международных экспертов.

Согласно представленному ЕБРР отчету, с 2015 года было завершено и оценено 172  проекта с МСП, 85 процентов из которых были оценены как успешные и около 80 процентов клиентов сообщили об увеличении оборота. Более 56 процентов МСП, получивших поддержку Банка, увеличили количество сотрудников в среднем на 14 процентов. В отчете также говорится, что 20 процентов новых рабочих мест было получено женщинами. В дополнение, 8 процентов компаний увеличили экспортные продажи.

Для женщин в бизнесе ЕБРР предоставил механизмы финансирования в местной валюте на сумму в эквиваленте 92 миллиона долларов США и выделил пять кредитных линий на сумму в эквиваленте 64.6 миллионов долларов США.

 

В 2018 году более 2.7 миллионов долларов США было освоено и выделено под нефинансовые услуги, оказываемые по программе «Женщины в бизнесе», включающие консалтинг, бизнес-коучинг, менторинг и мероприятия по развитию рынка.

На постоянной основе ЕБРР способствует усилению потенциала консультационного сектора МСП в регионах посредством профессионального обучения и дней консалтинга, привлекая в проекты не менее 20 новых консалтинговых компаний в год.

 

Дополнительная ценность поддержки и комплексный охват всех категорий предпринимателей МСБ в Казахстане обеспечивается ЕБРР через сотрудничество с частным сектором, а именно, с «Тенгизшевройл» и «Шэлл Казахстан». Повышение потенциала местных поставщиков и развитие предпринимательства в местных сельских сообществах осуществляется в рамках четырехлетнего сотрудничества с «Тенгизшевроил», партнёрство было продлено в декабре 2018 года. Поддержка  инновационных начинающих предпринимателей и бизнес-акселераторов осуществляется при поддержке «Шэлл Казахстан» в рамках партнёрства, продленного на три года в феврале 2019 года.   

 

Похожее