Порядка 24 млрд тенге выплатили из Государственного фонда социального страхования работающим жителям ВКО

14.02.2022

По итогам 2021 года из Государственного фонда социального страхования  получили социальную выплату свыше миллиона человек, в том числе 68 тысяч человек из ВКО.
Социальная выплата из ГФСС на случай утраты трудоспособности назначается участнику системы обязательного социального страхования при наступлении риска утраты общей трудоспособности в дополнение к государственному социальному пособию по инвалидности из средств бюджета.  В 2021 году указанную выплату получили шесть тысяч жителей ВКО на сумму 1,4 млрд тенге.
Социальная выплата на случай потери кормильца назначается иждивенцам умершего участника СОСС в дополнение к государственному социальному пособию по потере кормильца из средств бюджета. В 2021 году указанную выплату получили свыше пяти тысяч восточноказахстанцев на сумму 1,2 млрд тенге.
В Восточно-Казахстанском филиале Государственного фонда социального страхования сообщили, что социальная выплата из ГФСС на случай потери работы назначается участнику системы обязательного социального страхования, который зарегистрирован в качестве безработного. За назначением выплаты можно обратиться в Госкорпорацию, если лицо зарегистрировано в качестве безработного, в Центр занятости населения при регистрации в качестве безработного, через веб-портал egov.kz при наличии сведении о регистрации в качестве безработного, через портал «Электронная биржа труда».
– Период назначения выплаты зависит от стажа участия в системе обязательного социального страхлования и назначается от одного до шести месяцев. Размер выплаты составляет порядка 40% от среднего дохода за последние два года.  В 2021 году указанную выплату из ГФСС получили по ВКО свыше шести тысяч человек на сумму 1,1 млрд тенге, – отметили в ведомстве.
Социальная выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением новорожденного ребенка назначается работающим женщинам, на основании листа временной нетрудоспособности по беременности и родам, отмеченный работодателем. В прошлом году данную единовременную выплату получили по ВКО около 15 тысяч человек на сумму 11,9 млрд тенге. Ее размер зависит от доходов, с которых уплачивались социальные отчисления в ГФСС за последние 12 месяцев, и количества дней нетрудоспособности, согласно больничному листу.
Также 2021 году 35,9 тысяч человек тенге получили ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до 1 года на общую сумму 8,6 млрд.
– Размер этой выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода, с которого уплачивались социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года работы. Законодательством установлен минимальный размер выплаты – на уровне аналогичного ежемесячного государственного социального пособия по уходу за ребенком до 1 года с дополнительным перечислением к этой сумме обязательных пенсионных взносов. Максимальный размер выплаты – не более 40% от семикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в 2022 году – 168 тыс. тенге, – отметили в Восточно-Казахстанском филиале Государственного фонда социального страхования.
Из назначенных вышеуказанных социальных выплат, за исключением на случай потери кормильца удерживаются ОПВ и перечисляются на счет получателя в Единый накопительный пенсионный фонд. Одним из способов назначения социальных выплат из ГФСС является проактивный формат – без обращения граждан в государственные органы и организации. В этих случаях на мобильный телефон граждан приходит sms-сообщение, касающееся оформления выплат, на которое нужно дать согласие.
Проактивная услуга оказывается при условии регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на Портале электронного правительства, получения сведений из информационных систем о наступлении социального риска, наличия социальных отчислений, поступивших в ГФСС за последние 24 месяца, а по беременности и родам за последние 12 месяцев, а также номера банковского счета. Также, после получения свидетельства о рождении ребенка, при наличии электронной цифровой подписи, можно оформить выплату по уходу за ребенком до 1 года через egov.kz. При этом традиционные способы подачи заявления через Госкорпорацию по месту жительства тоже действуют для тех, кому удобно подавать документы в бумажной форме.
 

Похожее