После пожара. Послесловие

10.06.2021

 Ровно месяц прошёл со дня страшного пожара в посёлке Лесхоз в г. Риддере. Тема давно сошла с первых страниц газет, из выпусков новостей, затерялась в самых нижних этажах лент социальных сетей.

 Какие выводы сделаны из этой трагедии? Какие меры предпринимаются, чтобы не только защитить людей и населённые пункты от огненной стихии, но и предотвратить лесные пожары? Ещё 17 мая редакция отправила запросы министру по ЧС, акиму ВКО и в областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования.

 К сожалению, полученные ответы не придают оптимизма. Можно сделать вывод, что и дальше всё будет идти по-прежнему, до следующего крупного пожара. 

 Вот что ответили на наши вопросы вице-министр по ЧС М. Кульдиков и руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО М. Кусаинов. Информацию лучше объединить по тематике.

О причинах пожара.

«В ходе изучения пожара и термических повреждений сухой растительности
и кроны деревьев, признаки направленности ветра и распространения горения, изучение предоставленных очевидцами фото-видео материалов на стадии первоначального горения, сделан вывод, что первоначальная зона горения расположена на квартале 13 выдел 13 Центрального лесничества КГУ «Риддерское лесное хозяйство», на юго-восточной стороне реки Тихая.

По результатам исследования зафиксированы металлические конструкции мангала и стеклянные бутылки от алкогольной продукции (в количестве 2 шт.),
а также складированные дрова.

Из чего следует, что причиной пожара, возможно, послужило загорание сухой растительности в результате термического воздействия открытого источника зажигания (горящий уголь, спички и т.п.) с дальнейшим развитием и распространением на кроны деревьев, присутствие антропогенного фактора, отсутствие естественных причин (молния, извержения вулканов и т.д.), а также отсутствие в зоне первоначального горения опор линий электропередач» (из ответа МЧС).

Почему возникший пожар так быстро распространился по лесному массиву и дошёл до посёлка?

«Причиной возникновения пожара стало наличие на участке густого, сухого (прошлогоднего) травяного покрова, а также разновозрастных насаждений, молодняков высотой 1-2 м и спелого хвойного (соснового) насаждения высотой более 20 метров. Пожар распространялся стремительно, переходил из низового в верховой и обратно. Также способствовало быстрому, скачкообразному распространению огня усиление ветра до 25 м/с, наличие сухих сосновых шишек, которые при высокой температуре разлетаются в разные стороны на расстояние от 50 до 200 метров. В связи с этим предусмотреть распространение пожара практически невозможно» (из ответа управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО).

  Итак, пожар разбушевался из-за природных условий, особенно из-за сильного ветра. А как были готовы к разгулу огненной стихии в Риддерском лесхозе? Ведь именно пожарные лесхоза первыми начали тушение. Оснащены ли противопожарные силы лесхоза всем необходимым?

«На территории КГУ «Риддерское лесное хозяйство» имеется одна лесная пожарная станция  2-го типа (ЛПС). ЛПС укомплектована: всего в лесхозе имеются 2 пожарных машины, 3 трактора высокой проходимости, 6 патрульных машин, 1 автоцистерна емкостью 8 тонн на базе «Урал», 1 вахтовая машина (для перевозки людей), 323 единицы противопожарного инвентаря (шанцевый инструмент, ранцевые опрыскиватели, мотопомпы, хлопушки, топоры и т.д). (Из ответа УПРиРП ВКО).

 

 «Необходимо отметить недостаточную оснащенность КГУ «Риддерское лесное хозяйство» Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, в соответствии с правилами по охране, защите, пользованию лесным фондом, воспроизводству лесов и лесоразведению на участках государственного лесного фонда (приказ МСХ РК от 20 июля 2015 года).

Так, в соответствии с нормами положенности и планами лесоустройства КГУ «Риддерское лесное хозяйство» необходимо дополнительно три лесные пожарные станции, имеется одна, 5 пожарных автоцистерн имеется 2, малый лесопожарный комплекс - из 5 положенных имеется 1». (Из ответа МЧС).

 Комментарии излишни. Средства на помпезные проекты, вроде Арбата, а это миллиарды, власти находят, и даже охотно находят, а вот на достаточное, хотя бы в соответствии с нормами, оснащение лесных пожарных станций – денег нет.

  Продолжение темы пожара в Риддерском лесхозе – в последующих материалах.

  Агентство «Восточный экспресс»

Похожее