Предприниматель из Усть-Каменогорска должен вернуть субсидии государству

13.03.2024

Ольга Агапеева почти 20 лет оказывает услуги по изготовлению рекламы. В марте 2020 года стала участником государственной программы «Дорожная карта бизнеса -2025» и приобрела новое оборудование -  печатный широкоформатный плоттер стоимостью два с половиной миллиона тенге для расширения своей деятельности.

Однако теперь фонд «Даму» обязует бизнесмена вернуть полученные выплаты в размере 344 тысяч тенге.

Ольга Агапеева обратилась за помощью в Палату предпринимателей ВКО.

-  По итогам проведенного мониторинга Фондом «Даму» выяснилось, что вы не выполняете критерии эффективности по проекту, а именно, сохранение/увеличение среднегодовой численности рабочих мест, увеличение объемов поступления налогов, - отметил директор Палаты предпринимателей Кайрат Мамырбаев. - Хотелось бы отметить, что реализация проекта пришлась на начало и пик коронавирусной инфекции. Но предприниматель не прекратил свою деятельность, выстоял весь период пандемии.

По словам Ольги Агапеевой, за анализируемый период оборот у компании не упал, а наоборот немного даже вырос.

- Была проблема с профессиональными кадрами во втором квартале 2022 года, - рассказала Ольга Агапеева, - но постепенно ее решаем.

Специалист фонда «Даму» пояснил, что мониторинг по критериям эффективности проводится по истечении двух финансовых лет с даты принятия решения. 

- Ни один из критериев по проекту не был исполнен, - подчеркнул он. – Согласно Правилам субсидирования части ставки вознаграждения, если исполнение критериев эффективности не достигнуто, то проект считается не соответствующим условиям Программы.

Он также добавил, что сроки добровольного возврата средств уже вышли, и Фонд подготовил иск в суд. Досудебный порядок урегулирован.

Между тем Ольга Агапеева утверждает, что уведомления, отправленные в ноябре и январе, она не получала. Поэтому своевременно не приняла дополнительных мер.

Кайрат Мамырбаев также уточнил, что именно первое уведомление имеет важную роль, поскольку тогда у предпринимателя была бы возможность что-то изменить. Учитывая этот момент, можно будет обратиться в суд.

Кроме этого необходимо учесть и работу курьерской службы АО «Казпочта», которые не доставляют письма до адресата.

Похожее