Предприниматели ВКО обсудили пути решения насущных проблем на заседаниях отраслевых комитетов

16.01.2023

Вновь образованные отраслевые комитеты при Региональном совете Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области начали свою работу в 2023 году. Предприниматели сформировали составы комитетов, планы работы на год и обсудили текущие проблемы своих отраслей с возможными путями их решения.

«Целью создания отраслевых комитетов при региональных советах палат предпринимателей является налаживание эффективного взаимодействия бизнес-сообщества с органами государственной власти для решения задач и проблем субъектов бизнеса с целью их развития. После утверждения плана работ на этой площадке точечно будем выносить проблемные вопросы, и в зависимости от проблемного вопроса приглашать местные государственные органы, отраслевые департаменты центрального офиса Нацпалаты, а также уполномоченные органы», – пояснил директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Кайрат Мамырбаев, принимая участие в заседаниях вновь создаваемых отраслевых комитетов при Региональном совете ПП ВКО.

 

КОМИТЕТ МАШИНОСТРОЕНИЯ

11 января прошло заседание комитета машиностроения, в котором приняли участие предприниматели отрасли, представители местного исполнительного органа и руководство отраслевого Департамента при НПП РК «Атамекен». Было проведено голосование за кандидатуру председателя комитета, которым стал генеральный директор ТОО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод» (УК КЗ) Владимир Аксенов. Секретарем комитета назначена начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ВКО Инкар Аманбаева. Заседания комитета решено проводить ежемесячно.

В ходе обсуждений участниками заседания были определены основные проблемные вопросы отрасли машиностроения на республиканском и местном уровне для включения их в план работы комитета и дальнейшего решения.

По итогам встречи было принято несколько решений. Так, в течение недели участники направят в РПП проблемные вопросы своих предприятий, обсуждение которых будет внесено в план работы комитета. Палате предпринимателей ВКО необходимо сформировать актуальный перечень зарегистрированных и действующих субъектов бизнеса машиностроительной отрасли и до конца февраля организовать выездное заседание комитета с их участием на площадке УК КЗ. Также было решено в течение месяца собрать информацию о потребности в кадрах и о крупных планируемых инвестпроектах сферы машиностроения ВКО.

Директор РПП Кайрат Мамырбаев, обращаясь к участникам заседания, призвал направлять все возникающие проблемные вопросы отрасли в Палату предпринимателей ВКО для их дальнейшего рассмотрения в рамках работы комитета машиностроения, а также сообщил о создании WhatsApp-чата комитета в целях оперативного реагирования на вопросы и предложения субъектов бизнеса.

 

КОМИТЕТ ТУРИЗМА

12 января состоялось заседание комитета туризма при Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО, в котором помимо предпринимателей из сферы туризма приняли участие представители Департамента туризма НПП РК «Атамекен», местных исполнительных органов городов и районов ВКО, ВКОФ АО «НК «КазАвтоЖол». Председателем комитета был вновь избран его действующий глава Аскар Уразбаев – председатель ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана», руководитель ИП «Оскар».

Главным вопросом повестки дня стало состояние дорог в регионе. Так, участники обсудили чистку дорог в районе Алтай и сумму выделенных на эти работы бюджетных средств, ремонт дорог между областным центром и районом Алтай. Областному филиалу Нацкомпании «КазАвтоЖол» совместно с Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО было рекомендовано рассмотреть возможность по завершению реконструкции автодороги республиканского значения «Усть-Каменогорск – Алтай» в районе Осиновского перевала. Кроме того, акимату района Алтай рекомендовано подготовить письмо в ТОО «Казцинк» по обслуживанию дорог между базами отдыха на Бухтарминском водохранилище в зимний период.

В Катон-Карагайском районе Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО совместно с акиматом Катон-Карагайского района члены комитета туризма рекомендовали рассмотреть возможность реконструкции моста через реку Белая Берель на автомобильной дороге «Подъезд к озеру Язевое».

Проведение среднего ремонта требуется и для автомобильной дороги Усть-Каменогорск – Риддер. Такую возможность предложено рассмотреть филиалу НК «КазАвтожол» совместно с Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО и акиматом города Риддер.

Обсуждая планы на будущее, члены комитета туризма решили провести очередное заседание по вопросам использования государственного лесного фонда с привлечением субъектов бизнеса, представителей филиала НК «КазАвтоЖол» и местных исполнительных органов. Также решено организовать совещание с пограничными службами и субъектами бизнеса по обсуждению алгоритма оформления документов для нахождения в погранзоне / погранполосе.

 

КОМИТЕТ АПК

11 января прошло заседание комитета агропромышленного комплекса, на котором обсуждали вопросы работы комитета в текущем году, правила вывоза сельскохозяйственных животных с территории Казахстана, Приказ о введении пошлины на экспорт подсолнечника.

Единогласным решением членов комитета АПК его председателем был вновь избран директор ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев, заседания комитета решено проводить ежемесячно.

Участниками было обозначено множество проблем в сфере агропромышленного комплекса, которые легли в основу плана работы комитета, а именно: земельные отношения, субсидирование, запреты и ограничения, кредитование, ветеринарная безопасность, строительство жилых домов, архитектурно-строительные нормы.

При обсуждении Правил вывоза сельхозживотных все члены отозвались о них положительно, так как принимаемые меры не несут в себе угрозу, а, наоборот, способствуют развитию здоровой конкуренции и стабилизации цен. А вот Приказ о введении экспортной пошлины на вывоз подсолнечника члены комитета встретили негативно. Так, Фарид Абитаев, как директор ведущего семеноводческого хозяйства в Казахстане, заявил, что в данных Правилах нет разделения на семенной материал и товарные семечки, то есть пошлина коснется и семян подсолнечника, что противоречит основаниям для введения данной ограничительной меры.

«Межведомственной комиссией было принято решение о вводе пошлины с целью увеличения объема производства подсолнечного масла внутри страны, который позволит держать стабильными цены на данную продукцию. Однако на семенной материал данная мера не распространяется, но в то же время в Правилах не прописано четкое разграничение, и поэтому предприятия, желающие экспортировать семена подсолнечника, тоже вынуждены платить таможенную пошлину в размере 20%», – отметил Фарид Абитаев.

Единогласное мнение высказали участники о том, что средства, поступающие от уплаты таможенной пошлины, должны возвращаться фермерам в виде субсидий при сдаче подсолнечника на переработку. Только тогда данные меры окажут полноценное влияние и будут соответствовать цели вводимых ограничений.

Было также отмечено, что в Правилах не прописан вопрос о снижении размера пошлины в зависимости от конъюнктуры рынка, то есть в период сбора нового урожая уровень пошлины может быть максимально установлен в 20%, однако в последующие периоды с января по сентябрь необходимо снизить размер пошлины, так как на рынке остаются незначительные объемы товара.

Еще один нюанс: для того чтобы обеспечить достижение цели данной ограничительной меры, необходимо ввести механизм стабилизации цен для переработчиков.

«Зачастую переработчики при приеме сырья на переработку «ломают» цены по тем или иным причинам, что становится непривлекательным для фермеров, и они вынуждены искать другие пути реализации, чтобы сохранить маржинальность своего производства», – объяснил Фарид Абитаев.

Подводя итоги заседания, было решено все поступившие предложения направить в Департамент АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен» и в Министерство сельского хозяйства.

Похожее