Предприниматели ВКО подняли актуальные вопросы на личном приеме у прокурора области

19.01.2020

16 января прокурор Восточно-Казахстанской области Кусаин Игембаев провел личный прием субъектов бизнеса на площадке Региональной Палаты предпринимателей. Ключевым вопросом стало самостоятельное определение сделок бизнеса сомнительными и доначисление налогов со стороны органов государственных доходов ВКО.

За помощью и рекомендациями к главному стражу законности ВКО обратились представители нескольких предприятий региона.

Финансовый директор ТОО «Востокагрохолдинг» Жанна Эркисбаева сообщила о том, что предприятию было выставлено уведомление органом государственных доходов и до произведения расчетов суммы налоговой задолженности заблокированы расчетные операции, что фактически парализовало его финансово-хозяйственную деятельность. При этом предприятие не могло направить соответствующее пояснение на уведомление ввиду того, что в Кабинете налогоплательщика указано на имеющееся решение суда, хотя фактически его нет.

Заместитель директора ТОО «Лайт» Наталья Гуслякова рассказала о плачевном финансовом положении предприятия, которое находится на грани банкротства и которому были доначислены налоги в сумме более 140 млн тенге по ущербу, нанесенному физическим лицом-учредителем. И хотя в рамках уголовного судопроизводства учредитель уже открыто признал свои долги, тем не менее ТОО «Лайт» было выплачено 64 млн тенге, и налоговые органы ждут выплаты оставшейся суммы. Почему же налоги были доначислены юрлицу, а не установленному судом виновнику ущерба? По этому вопросу главный прокурор области поручил своим сотрудникам разобраться совместно с Департаментом государственных доходов ВКО и прийти к законному и справедливому решению.

Директор ТОО «Промышленные полы «Romex» Дмитрий Лапошин поведал прокурору проблему перерегистрации предприятия на предыдущего учредителя в связи с обнаружившейся налоговой задолженностью.

«Если сказать своими словами, предприниматель купил фирму, а после выяснилось, что за предприятием числятся огромные налоговые долги от предыдущего учредителя. В данный момент идут судебные разбирательства, предприниматель подал апелляцию на предыдущее решение суда. Палата предпринимателей ВКО, со своей стороны, направила соответствующее обращение в Департамент юстиции по ВКО. Прокурор, видя эту ситуацию, велел своим специалистам тщательно в ней разобраться», - рассказала заместитель директора по юридическим вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

В целом, по вопросу необоснованного доначисления налогов бизнесу Региональной Палатой предпринимателей проведена большая разъяснительная работа с представителями ДГД, были организованы специальные встречи с бизнес-сообществом. Но органы госдоходов упрямо не хотят признавать свои действия незаконными и продолжают наседать на бизнес, доначисляя налоги по сделкам, которые они признают мнимыми безо всякого суда и следствия. ПП ВКО направлено обращение в Комитет государственных доходов МФ РК с обоснованием нарушения действующего законодательства со стороны органов госдоходов ВКО, от игнорирования принципа добросовестности налогоплательщика до вмешательства в предпринимательскую деятельность.

Представитель ТОО «Vip Класс» из г. Семей Алмас Адильбеков поднял вопрос о нехватке разрешительных документов категории «С» для Китайской Народной Республики. Инспекцией транспортного контроля на 1 квартал 2020 года было выдано 450 разрешительных документов при потребности 2 985. Уже до 5 января они закончились. В этой связи в настоящее время грузоперевозчики терпят вынужденный простой транспорта. Палатой предпринимателей ВКО направлено в Комитет транспорта МИИР РК соответствующее обращение с описанием проблемы. В свою очередь прокурор ВКО в ходе личного приема поручил одному из своих заместителей разобраться с Комитетом транспорта по данной проблеме и в срочном порядке решить вопрос с недостающими документами.

Не осталась в стороне и проблема индивидуального предпринимателя Нургуль Ксембаевой, у которой представители МИО без предупреждения и достаточного основания среди бела дня сняли торговый киоск с места и намеревались увезти его в неизвестном направлении. В дальнейшем бизнесвумен, которая сотрудничает с СПК «Ертіс» по реализации продукции Стабфонда, пообещали выделить другое место для торговли и оставили не у дел. Прокурор области, заслушав Нургуль Ксембаеву, которая является матерью двоих детей, справедливо заметил, что данная проблема также относится к разряду социальных. Он осведомился у предпринимательницы, какова площадь киоска и на какой срок ей требуется место под торговлю, и дал своим сотрудникам поручение не оставлять без внимания решение данного вопроса.

«В целом, по каждому вопросу было предложено направить письменные обращения в прокуратуру ВКО для их более детального рассмотрения. Все поднятые на приеме вопросы Кусаин Абзалбекович обещал держать на личном контроле, а также поручил Палате предпринимателей оказывать всестороннюю поддержку и сопровождать обратившихся субъектов бизнеса до окончательного решения их вопросов», - подытожила Алия Мукашева.

Похожее