Предприниматели Востока объединяются в отраслевые комитеты для решения актуальных проблем

24.01.2023

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошли первые заседания отраслевых комитетов в сферах услуг и торговли, образования и здравоохранения. Определены составы и председатели комитетов, сформулированы цели и задачи их работы, обсуждены проблемные вопросы бизнеса, актуальные на сегодняшний день.

КОМИТЕТ УСЛУГ И ТОРГОВЛИ

В Палате предпринимателей ВКО прошло заседание обновленного комитета услуг и торговли под председательством директора РПП Кайрата Мамырбаева. В нем приняли участие предприниматели, представители департамента торговли НПП РК «Атамекен», СПК «Ертіс», местных исполнительных органов Восточно-Казахстанской области.

Открывая встречу, Кайрат Мамырбаев напомнил членам комитета о его целях, задачах и инструментах взаимодействия. Председателем комитета был вновь избран член Регионального совета ПП ВКО, индивидуальный предприниматель Роман Честных. Заседания комитета решено проводить ежемесячно.

Главным вопросом повестки дня стало утверждение цен на социально значимые продовольственные товары для мелких объектов торговли – таких, как магазины у дома и т. п. О проекте постановления областного акимата «О внесении изменений и дополнений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 16 сентября 2019 года №316 «Об утверждении Правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары» рассказала руководитель отдела реализации государственной торговой политики Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Анна Жанайдарова. Она также ответила на вопросы, поступившие от члена комитета, председателя областного филиала «Ассоциации торговых предприятий Казахстана» Владимира Бердника, который обозначил существующие проблемы бизнеса в сфере ценообразования.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение о необходимости направить инициативные письма рекомендательного характера в акиматы городов и районов области касательно утверждения максимальной торговой накрутки до 15% при заключении меморандумов с предприятиями торговли, а также включения в меморандумы в качестве третьих лиц директоров районных филиалов Палаты предпринимателей ВКО. В свою очередь директорам филиалов РПП поручено взять на контроль утверждение торговой накрутки, а в случае выявления нарушений со стороны местных исполнительных органов направлять информацию в Палату предпринимателей ВКО.

«Уважаемые предприниматели, члены комитета услуг и торговли, прошу вас направить все актуальные проблемные вопросы ваших отраслей к нам в Палату. Исходя из поступающей информации, мы составим и будем постоянно дополнять и корректировать план работы комитета на год, чтобы каждому вашему вопросу было уделено достаточно внимания и чтобы мы все вместе постарались найти пути их решения. Со своей стороны Палата предпринимателей ВКО будет выходить на соответствующие госорганы с письменными запросами и приглашать представителей МИО на наши заседания, чтобы лицом к лицу обсудить с ними варианты решения озвученных проблем», – завершил встречу директор РПП ВКО Кайрат Мамырбаев.

 

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Комитет образования в текущем году был расширен и дополнен сферой здравоохранения, поскольку в Палату предпринимателей ВКО все чаще поступают обращения от частных медицинских учреждений. В этой связи в январе 2023 года прошло первое заседание комитета образования и здравоохранения в обновленном составе, в том числе через приложение Zoom. Председателем комитета был единогласно избран член Регионального совета ПП ВКО, директор ТОО «Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов» Ерсаин Набиев. Заседания комитета будут проходить не реже одного раза в месяц.

Директор РПП ВКО Кайрат Мамырбаев сообщил участникам заседания о том, как будет выстраиваться работа, каковы цели и задачи, а также ознакомил с расширенным составом комитета, который был предложен отделом развития человеческого капитала (ОРЧК) Палаты предпринимателей ВКО.

«Анализ обращений предпринимателей за прошлый год показал, что наибольшее количество проблемных системных вопросов в 2022 году касались сферы дополнительного образования и медицины. Поэтому мы включили с состав обновленного комитета активных представителей проекта ArtSport и предпринимателей из сферы медицинских услуг», – сообщил начальник ОРЧК Асет Адылхан.

Членов комитета известили о том, что в настоящее время ОРЧК формирует реестр проблемных вопросов по отраслям и призывает предпринимателей подключиться к этому процессу, направив свои вопросы и предложения в Палату предпринимателей ВКО.

О работе отраслевых комитетов, поднимаемых проблемах и принятых решениях РПП ВКО будет постоянно информировать бизнес-сообщество через СМИ и социальные сети.

Похожее