Предприниматели Востока обсудили послабления карантина с руководством ДСЭК

22.02.2021

19 февраля 2021 г. директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек и представители бизнеса из Усть-Каменогорска, Риддера и Шемонаихинского района встретились с руководителем Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по ВКО Канатом Турдиевым, который сообщил о смягчении ограничительных мер.

Сотрудник ТОО «Гавань-Авто» Роман Беляев из сферы торговли автомобильными и сельскохозяйственными запчастями озвучил руководителю ДСЭК ВКО просьбу всех своих коллег о разрешении работы в воскресенье и заверил в соблюдении требуемых санитарных норм.

От имени бизнеса в сфере рыночной торговли с той же просьбой обратилась Алеся Зуева из Шемонаихинского района, где в настоящее время действует 5 непродовольственных рынков, на которых работают 154 предпринимателя. С начала пандемии в данной отрасли наблюдается снижение доходов в среднем на 35-40% от доковидного периода.

Просят вернуть им возможность работать ежедневно и объекты общественного питания. Об этом рассказал предприниматель Сакен Абдугалимов из города Риддер, где насчитывается 37 таких объектов и в связи с введением ограничительных мероприятий наблюдается снижение ежемесячной  прибыли  в среднем на 40%.

«Также прошу разрешить танцы и проведение массовых мероприятий, ведь кафе и рестораны по сути являются развлекательными заведениями», - добавил Сакен Абдугалимов.

Владелица кинотеатра «Юбилейный» Мунира Ягудина понесла колоссальные убытки за период простоя бизнеса в 2020 году, как и все кинотеатры по стране. Она попросила руководителя ДСЭК увеличить максимальную наполняемость кинозалов до 50%, тогда как в настоящее время данное ограничение действует на уровне 20%.

Выслушав предложения и просьбы предпринимателей, Канат Турдиев сообщил о том, что работа объектов общепита будет разрешена все дни недели с 07:00 до 00:00 часов. Все объекты торговли непродовольственными товарами, все продовольственные и непродовольственные рынки внутри и вне зданий смогут работать в штатном режиме 7 дней в неделю, но с ограничением по времени в воскресенье до 18:00 часов. При этом из числа сотрудников рынков и из числа сотрудников торговых объектов площадью более 1000 кв. метров необходимо сформировать санитарные патрули, которые будут контролировать соблюдение посетителями масочного режима и социальной дистанции.

Карантинное воскресенье отменяется и для парикмахерских, салонов красоты и барбершопов, а все объекты торговли продовольственными товарами получат возможность функционировать круглосуточно. Что же касается кинотеатров, то им разрешено работать при заполняемости не выше 30%, но не более 100 человек в зале.

Разрешение танцев и семейных торжеств, о котором попросила еще одна предпринимательница из Риддера Светлана Афанасьева, глава ДСЭК считает недопустимым в условиях сохраняющейся угрозы заражения коронавирусной инфекцией. По той же причине в ВКО будет усилен контроль за соблюдением масочного режима. Теперь штрафные санкции будут применяться в отношении тех, кто носит маску ненадлежащим образом, то есть на подбородке, под носом, на ухе, на руке и т. п.

«Убедительная просьба к предпринимателям! Да, возможно, тяжело запоминать все эти новые постановления, моменты какие-то, поэтому при себе имейте приложение 4 к Постановлению №68 главного государственного санитарного врача РК, где указаны все ограничения по зонам - в «красной», «желтой», «зеленой» зонах. И легко вам будет ориентироваться», - обратился к бизнес-сообществу Канат Турдиев.

Этих слов и ждали предприниматели Восточно-Казахстанской области, ведь соответствие критериям означает облегчение бремени бизнеса, который серьезно пострадал от введения ограничительных мер.

Все озвученные руководителем ДСЭК послабления были отражены в Постановлении №4 и. о. главного государственного санитарного врача ВКО, которое увидело свет вечером того же дня и будет действовать с 22 февраля по 7 марта 2021 года.

Похожее