Предприниматели Востока сформировали предложения о дальнейшей деятельности НПП «Атамекен»

15.02.2022

В преддверье внеочередного Съезда НПП «Атамекен», который пройдет 18 февраля, предприниматели Восточно-Казахстанской области внесли свои окончательные предложения по реформированию деятельности Нацпалаты. Члены Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО ответили на вопросы республиканской рабочей группы и сформировали делегацию для представительства нашего региона на Съезде.

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошло заседание Регионального совета, на котором субъекты бизнеса еще раз внесли свои предложения по реформе НПП и делегировали на внеочередной Съезд 14 представителей из разных отраслей. Также в заседании принял участие член республиканской рабочей группы по реформированию деятельности НПП, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ВКО Игорь Шацкий, который возглавлял областную Палату с 2013 по 2019 годы и знает о деятельности «Атамекена» не понаслышке. Он рассказал о том, как проходят заседания рабочей группы и какие предложения вносят предприниматели Казахстана.

«На протяжении двух недель ежедневно проходили заседания рабочей группы по 3-4 часа до обеда, по 3-4 часа после обеда. Мы обсуждали злободневные вопросы, касающиеся структурных направлений работы НПП «Атамекен», и непосредственно основные проблемы бизнеса, которые сегодня остаются нерешенными. Рабочая группа состояла из 112 человек, на рассмотрение от бизнеса поступило более 800 вопросов по реформированию деятельности Палаты. Все эти вопросы, один за другим, мы тщательно разбирали. Судьбу НПП «Атамекен» теперь должен решить Съезд – это высший орган управления Палаты, который состоит из субъектов бизнеса и запланирован к проведению 18 февраля», – сообщил Игорь Шацкий.

Рабочая группа по реформированию деятельности НПП «Атамекен» в целях сбора предложений от предпринимателей из всех регионов подготовила анкету из 40 концептуальных вопросов, которые касаются функций и полномочий Нацпалаты. Для удобства предпринимателей к каждому вопросу было предложено несколько вариантов ответов, а также возможность внесения собственных предложений.

«Эти все вопросы решались посредством больших споров, поскольку рабочая группа состояла как из представителей регионов, так и ассоциаций. Ассоциации в работе, пожалуй, доминировали, чувствовалась большая конкуренция, то есть от них выдвигались такие предложения, как, например, введение обязательного членства через отраслевые ассоциации. Но здесь очень большой вопрос! Во-первых, если в каждой отрасли будет 2-3 ассоциации, то в какой должно быть обязательное членство, в какую вступать, как вообще потом работать с ассоциациями? То есть если с Палатой взаимодействовать – это все-таки одна организация, а отраслевых союзов сейчас только уже более 60-ти. Отсюда возникает вопрос по администрированию», – продолжил Игорь Шацкий.

Также сомнения рабочей группы вызвало предложение о том, что основная работа с бизнесом должна вестись через отраслевые союзы. Как же быть в таком случае с межотраслевыми вопросами? Это, в частности, касается налогового администрирования, проверок бизнеса, выделения земельных участков и многого другого, чем сегодня занимается «Атамекен».

Поднимались предложения о необходимости усиления переговорной силы НПП, более агрессивной защите и представительства интересов субъектов бизнеса, все это – вкупе с умением выстраивать дипломатические отношения с госорганами. Обсуждали предприниматели, от каких функций Палате следует отказаться, а какие, наоборот, усилить и сделать приоритетными.

Игорь Шацкий отметил, что члены рабочей группы выразили единодушие в главном: роль НПП в работе по формированию законов и НПА должна быть усилена. Экспертные заключения «Атамекена», которые сегодня носят рекомендательный характер, должны стать более обязательными для госорганов и находить свое отражение в принимаемых законах.

Со своей стороны члены Регсовета также озвучили несколько предложений касательно дальнейшей деятельности Нацпалаты.

Так, Сергей Фаизов считает, что делегатов Съезда необходимо снабдить детальным анализом того, что было сделано для бизнеса за время существования НПП, чтобы сформировать предложения о дальнейших действиях и реформах.

«Еще хотелось бы усилить роль региональных филиалов, чтобы они могли оперативно вмешиваться в производство на своем уровне. Вплоть до того, что рекомендовать акимату объявлять ЧП по каким-то вопросам», – добавил Сергей Фаизов.

Председатель комитета агропромышленного комплекса Регсовета ПП ВКО Фарид Абитаев выразил мнение о том, что основной функцией Палаты должна быть защита бизнеса от недобросовестных чиновников, которые порождают бюрократию и проявляют инертность в решении вопросов предпринимательства. Не подтвердившие эффективность функции «Атамекена» необходимо передать государству и ставить перед собой новые задачи – например, по продвижению отечественных товаров на внешние рынки.

«Я сейчас инициативу проявляю по аграрной тематике о том, что нужно создать какую-то компанию, которая будет продвигать нашу продукцию за рубежом и напрямую от крестьян, без посредников, закупкой заниматься, экспортом, и зарабатывать на этом не более 5%. Быть может, «Атамекен» возьмет эту роль на себя – такого честного, справедливого оператора, в отличие от государственных компаний, которым мы все не доверяем. Может быть, благодаря этому и сразу уровень жизни сельских жителей наших поднимется», – поделился своим видением Фарид Абитаев.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев призвал членов Регсовета направить свои ответы на вопросы анкеты для передачи их в центральный аппарат НПП «Атамекен» с целью дальнейшего рассмотрения на Съезде 18 февраля 2022 года.

«Прошу вас, коллеги, сформулировать свое мнение и направить в РПП. Мы консолидировано сведем полученные данные и будем отстаивать на Съезде позицию Регионального совета от Восточно-Казахстанской области», – завершил встречу Кайрат Мамырбаев.

О результатах рассмотрения предложений бизнеса и дальнейшей судьбе Нацпалаты мы обязательно расскажем по окончании Съезда НПП «Атамекен».

Похожее