Предприниматели активно налаживают производство в колониях ВКО

10.09.2021

В колониях Восточно-Казахстанской области создаются условия для привлечения индивидуальных предпринимателей и увеличения трудозанятости осуждённых. В настоящее время в исправительных учреждениях Восточно-Казахстанской области своё производство открыли более 50 индивидуальных предпринимателей – это позволило обеспечить работой около 900 осуждённых.

Так в учреждении ОВ 156/2 уже работают уже 2 предпринимателя и ещё 5 проходят процедуру оформления – вскоре здесь пополнится ряд рабочих мест. Например, на базе колонии ОВ 156/2 заключённые создают различные изделия из металла: беседки, уличные фонари, мангалы и печи для бань.

Также местные работяги с удовольствием занимаются резьбой по дереву: изготавливают астау для бешбармака и посуду в национальном стиле.

- Для всех бизнесменов, которые захотят работать в учреждениях УИС, есть возможность открыть производство без арендной платы, заключив договор доверительного управления без права последующего выкупа, то есть частные предприниматели имеют возможность открыть производство лишь с оплатой электроэнергии и коммунальных услуг. В свою очередь со стороны администрации будет обеспечено предоставление рабочей силы, видеонаблюдение, охрана целостности изделий и оборудования. Сотрудники учреждения отмечают, что выгода здесь обоюдная: для бизнесменов это получение продукции с низкой себестоимостью, а для заключённых – посильный труд и доход в местах лишения свободы, который поможет им погашать их иски и даже финансово поддерживать свои семьи, - рассказал заместитель начальника ДУИС по ВКО Максат Сейтахметов.

Один из предпринимателей Александр Макаров уже на протяжений трех лет развивает средний бизнес с приемлемыми выгодными условиями для открытия производства на территории исправительного учреждения.

По словам Александра, на базе исправительных учреждений области минимальные затраты для запуска бизнеса в учреждениях.

Немаловажно, что дополнительным плюсом для предпринимателей становятся минимальные затраты на фонд оплаты труда. По данным средняя заработная плата осужденных сейчас составляет 42 500 тенге.

«Я занимаюсь бизнесом не первый год, имею свою деятельность и за пределами колонии, но более выгодных условий, чем здесь нет. Работницы со всей ответственностью относятся к своей работе и соблюдают все требования нормы гигиены и чистоты», – рассказал успешный предприниматель Александр.

Сотрудники учреждения, отмечают, что выгода здесь обоюдная - для бизнесмена - получение продукции с низкой себестоимостью, для заключенных - посильный труд и доход в местах лишения свободы, который поможет им погашать их иски. А это является одним из критериев положительной характеристики осужденного, и поможет им в дальнейшей их ресоциализации при освобождении.

На базе колонии ОВ 156/2 изготавливают металлоконструкций, в частности беседки, уличные фонари, мангала и печи для бань. Вместе с тем осужденные с удовольствием занимаются резными работами - изготовление астау для бешбармака, казахскую национальную посуду.

Наряду с этим, на территории колонии налажено производство по выпечке хлебобулочных изделий для пенитенциарной системы.

 

Пресс-служба ДУИС по ВКО

Похожее