Предприниматели района Самар не могут добиться от акимата решения вопросов развития инфраструктуры

30.03.2023

Проблемы развития туристической отрасли на побережье Бухтарминского водохранилища обсудили на заседании комитета туризма Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Отсутствие централизованного электроснабжения, сотовой связи и организованного вывоза ТБО – таковы главные проблемы субъектов бизнеса из района Самар.

 

Вот уже третий месяц владельцы баз отдыха из района Самар пытаются добиться от местных властей содействия в решении вопросов развития инфраструктуры на побережье Бухтарминского водохранилища, где количество субъектов бизнеса возрастает с каждым днем. Более 20 предпринимателей во главе с Полиной Жуковой поднимали проблемы отсутствия централизованного электроснабжения, сотовой связи и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) на двух выездных бизнес-форумах, организованных Палатой предпринимателей ВКО, на ежемесячных заседаниях комитета туризма ПП ВКО, а также направляли письменные обращения в акимат района Самар, но пока все обещания местного исполнительного органа остаются лишь словами.

Однако инициативная группа субъектов бизнеса не сдает свои позиции и вновь пытается достучаться до властей при активном содействии Палаты предпринимателей ВКО. Так, на мартовском заседании комитета туризма ПП ВКО под председательством руководителя «Туристской ассоциации Восточного Казахстана» Аскара Уразбаева была представлена информация о сегодняшнем положении бизнеса, предоставляющего услуги в сфере туризма на самарском побережье Бухтарминского водохранилища между поселками Миролюбовка и Новотимофеевка.

«Хотелось бы узнать, какие меры предприняты за эти два месяца со стороны районного и областного акиматов в сфере туризма, потому что уже за это время получилось так, что на полтора суток, именно на Наурыз, у нас все побережье осталось без света. Приезжали люди с ребятишками, которые просто остались без электричества, а это значит – без воды и без тепла. То есть проблемы эти возникают постоянно, и к лету, я так думаю, они усилятся», – рассказала индивидуальный предприниматель Полина Жукова.

Бизнесвумен обратилась с вопросом, на каких условиях предоставляются электрические мощности и кто осуществляет контроль за собственниками линий электропередач, потому что фактически оплата производится на 120% выше установленных тарифов. При этом потребители электроэнергии, ежегодно оплачивающие содержание сетей, не могут заключить договор с электроснабжающей организацией, что лишает их возможности предъявлять претензии за перебои с электричеством.

Директор АО «Объединенная ЭнергоСервисная Компания» по региону Алтай (ОЭСК) Ерболат Алпиев пояснил, что любой потребитель после выполнения технических условий получает и оплачивает предоставленную электроэнергию.

«Там у вашего собственника сетей на электролинии произошло короткое замыкание, они до сих пор, по-моему, не отладили. Как сделают и документы предоставят, после этого мы их подключим. По части технической поддержки: да, на любой линии потери должны быть, по нашей области это ориентировочно 11-12% потерь. За эти технические потери собственник обязан заплатить, а от вас он берет или не берет, здесь я не могу ничего сказать», – прокомментировал Ерболат Алпиев.

Касательно тарифов руководитель ОЭСК отметил, что все расчеты делает головной офис компании с ТОО «Шыгысэнерготрейд». В то же время, он подчеркнул, что предприниматели поднимают правильные вопросы, которые сам Ерболат Алпиев письменно озвучивал в своих обращениях в областной акимат еще осенью. Однако ответа он так и не получил.

«Все вот эти строения, что на Самарском побережье есть, там все надо правильно распланировать, иначе у нас бардак будет. Туда надо линию 110 киловольт провести, и подстанцию надо построить, и от нее провести другие линии. Там никакой другой собственности не должно быть, только тогда нормально будет», – выразил экспертное мнение директор ОСЭК.

И. о. руководителя отдела энергетики Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Елнур Шакиров добавил, что киловатты предоставляются собственникам на договорной основе, но акимат не контролирует их деятельность, поэтому предпринимателям рекомендовано обратиться с этим вопросом в Агентство РК по защите и развитию конкуренции либо в Департамент Комитета по региулированию естественных монополий МНЭ РК.

В свою очередь заместитель акима района Самар Рахат Әбуғалий сообщил о том, что данными вопросами занимался его коллега, который в данный момент находится на больничном.

«По вывозу ТБО на сегодняшний день определен участок два гектара возле новостройки, но для того чтобы вывозить эти ТБО, надо будет все эти процедуры делать, НПА выносить. Это как бы конкурентная среда... Маслихат планируется в первых числах апреля. Ну, если успеем, все это сделаем – мы подадим. По электричеству на сегодняшний день ведутся только расчеты, больше ничего не могу пояснить», – сказал Рахат Әбуғалий.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев заметил, что данные вопросы поднимаются давно, а у акимата до сих пор нет конкретных ответов о проделанной работе по обращениям бизнеса.

«Ну что, мусор на побережье района Самар только в этом году будет образовываться что ли? Сколько лет уже люди ездят на побережье самарское! Нельзя же давать людям такие ответы. Мы хотим конкретно услышать, что вопросы по ТБО, по электроэнергии, по сотовой связи к сессии маслихата уже готовятся, сейчас продвижение этих вопросов находится вот в таком-то состоянии. Недели три назад проходило у нас совещание с Антикором, и тогда курирующий заместитель акима ВКО сказал, что проект по электроснабжению побережья района Самар имеется. Просто хотелось бы теперь понять, вынесется ли этот вопрос на сессию маслихата, будут закладываться средства или нет. Я думаю, что депутаты бы с пониманием отнеслись к этому вопросу – все местные жители, кто в состав районного маслихата вошли, проблема эта им известна», – прокомментировал Кайрат Мамырбаев.

Если с электричеством и вывозом ТБО пока никаких подвижек не происходит, то по обеспечению сотовой связью председатель комитета туризма, член Регионального совета ПП ВКО Аскар Уразбаев успешно провел переговоры с компанией Altel, и теперь от предпринимателей требуется направить соответствующие письменные заявления, после чего можно будет проводить работу по установке базовых станций в Самаре. Данный механизм был ранее подобным образом отработан с предпринимателями, предоставляющими услуги на побережье озера Алаколь.

«Чем больше писем я получу, тем больше базовых станций вам поставят. Есть вероятность того, что на одной из ваших баз вам еще и аренду будут платить за эти базовые станции. Мы таким образом на Алаколе с двух базовых станций доросли до пяти, то есть в 2,5 раза мы увеличили объем подачи интернета от компании Altel и Tele2 соответственно. В принципе, с того момента, как мы этот процесс начали, сейчас на Алаколе такой острой проблемы с интернетом нет. И я уверен, что мы можем точно так же однозначно и навсегда решить вопрос с сотовой связью в районе Самар. От лица «Атамекена» мы провели эту работу, и теперь, скажем так, остался мяч на вашей стороне», – рассказал Аскар Уразбаев.

По итогам заседания акимату района Самар настоятельно рекомендовано на очередной сессии районного маслихата рассмотреть вопрос выделения бюджетных средств на развитие инфраструктуры побережья Бухтарминского водохранилища между поселками Миролюбовка и Новотимофеевка. Руководителю инициативной группы предпринимателей Полине Жуковой рекомендовано подготовить коллективное заявление с участием заинтересованных субъектов бизнеса для заключения договора с компанией Altel. Также директор ПП ВКО предложил организовать в районе Самар выездное совещание по данным проблемным вопросам с участием предпринимателей и представителей местного исполнительного органа.

Похожее