Предприниматели района Самар подняли вопрос развития инфраструктуры в курортной зоне

09.02.2023

На заседании комитета туризма Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области субъекты бизнеса подняли вопросы развития инфраструктуры на побережье Бухтарминского водохранилища в районе Самар. Отсутствие централизованного электроснабжения, сотовой связи и вывоза ТБО – вот основные проблемы, требующие незамедлительного решения до наступления пляжного сезона.

Заседание комитета туризма прошло под председательством члена Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО, председателя ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» Аскара Уразбаева, с участием директора РПП Кайрата Мамырбаева, представителей местных исполнительных органов, департамента туризма НПП «Атамекен» и около 30 субъектов бизнеса из сферы туризма. Встреча была посвящена развитию инфраструктуры на самарском побережье Бухтарминского водохранилища между поселками Миролюбовка и Новотимофеевка.

23 января в акимат района Самар и Палату предпринимателей ВКО поступило обращение группы предпринимателей – владельцев домов и баз отдыха, – в котором указано на отсутствие электроснабжения, сотовой связи и централизованного вывоза мусора. Данные проблемы также поднимались в ходе малого форума по защите прав субъектов бизнеса, который прошел в районе Самар 24 января с участием органов прокуратуры и представителя бизнес-омбудсмена в ВКО.

На заседании комитета туризма предприниматели вновь озвучили свою проблему, обозначив все нюансы, препятствующие развитию бизнеса.

«Чтобы подключить только один дом с потреблением 3 кВт, нужно оплатить 300 тысяч тенге и в дальнейшем платить за потребление электроэнергии со 100% накруткой от того, что оплачивают потребители из соседних деревень и из центров. К примеру, летом оплата электричества за один дом с минимальным потреблением энергии составляет 20 тысяч тенге, а зимой доходит до 50 тысяч тенге, с учетом обогрева», – рассказала индивидуальный предприниматель Полина Жукова.

Директор РПП Кайрат Мамырбаев заметил, что ситуация может сложиться как на Алаколе в прошлом году, где собственникам мелких баз отдыха разрешили подключать электричество по определенному тарифу, но в связи с увеличением нагрузок стали происходить постоянные отключения света, в результате чего у многих пострадала техника.

«На самарском побережье уже около 1 500 баз отдыха и частных домов, и берег будет застраиваться дальше, то есть мощности будут увеличиваться, соответственно возрастет нагрузка. Я думаю, вам теперь на перспективу нужно требуемую мощность высчитать», – предложил Кайрат Мамырбаев.

Помимо проблем с электричеством предприниматели также пожаловались на применение втрое завышенного тарифа на вывоз ТБО (6000 тенге за кубометр) и отсутствие сотовой связи, что отталкивает туристов при выборе места для отдыха.

Заместитель акима района Самар Дамир Ордаханов, говоря о текущих реалиях района Самар, который в прошлом году стал самостоятельной административно-территориальной единицей районного масштаба, отметил, что пока финансирование не выделено.

«30 марта на районном маслихате будет обсуждаться возможность выделения средств на вывоз твердо-бытовых отходов и разработку проектно-сметной документации для прокладывания линии электропередач на самарском побережье. В июне намечена разработка Генерального плана равзития района Самар, в который будет заложено проведение дорожно-ремонтных работ», – сообщил Дамир Ордаханов.

Также в планах акимата обеспечение мер безопасности на побережье – на пляже будут задействованы спасатели, а за порядком будет следить участковый инспектор полиции.

Со своей стороны и. о. руководителя отдела развития туризма Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Алимжан Дайырбаев обещал обратиться к руководству УПИИР с предложением включить решение обозначенных предпринимателями проблем в План развития туризма ВКО на 2023 год.

Заместитель руководителя Управления цифровизации и архивов ВКО Ирина Валиева пояснила, что покрытия сотовой связи не хватает для обеспечения самарского побережья, вопрос финансирования данного проекта необходимо обсудить и согласовать с профильным Министерством. Если же переговоры с МЦРИАП РК ни к чему не приведут, заместитель директора департамента туризма НПП «Атамекен» Совет Алиев предложил адресовать данный вопрос Нацпалате, которая напрямую выйдет с ним на Министерство.

По итогам проделанной работы и с учетом решения, которое вынесут на маслихате района Самар, в конце марта будет проведено очередное заседание комитета туризма ПП ВКО. Следите за нашими новостями на сайте Atameken.kz, в средствах массовой информации и социальных сетях.

Похожее