Предпринимателям Востока рассказали о реформах в НПП «Атамекен»

19.10.2022

На заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области директор РПП Кайрат Мамырбаев презентовал цели, этапы и механизмы реализации реформ в НПП «Атамекен». 4 ноября 2022 года 14 предпринимателейделегатов от Востока примут участие в Х Съезде Нацпалаты для внесения предложений и принятия окончательных решений по трансформации «Атамекена».

19 октября в Палате предпринимателей ВКО прошло заседание Регионального совета в формате видеоконференцсвязи. Директор РПП Кайрат Мамырбаев презентовал субъектам бизнеса проект трансформации Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» с разъяснением основных реформ.

Спикер подчеркнул, что по предложению Главы государства основной упор в работе НПП будет сделан на поддержку малого и микробизнеса в разрезе регионов и отраслей. Главным направлением работы «Атамекена» остается правовая защита  предпринимателей, которая теперь значительно усилена в рамках проекта «Экосистема защиты бизнеса». Отдельно было сказано о перестраивании внутренних процессов в системе НПП, о формировании состава президиума и комитетов, о созыве ежегодного Съезда и других административных вопросах.

«Мы в течение нескольких месяцев собирали предложения бизнеса по всей стране. Свои рекомендации вносили члены рабочей группы по трансформации НПП, присылали замечания ассоциации, крупный и средний бизнес, также в ходе региональных поездок были собраны предложения от малого и микробизнеса. Все они были обобщены и систематизированы по 42 ключевым вопросам и 4 основным блок-концептуальным вопросам, которые касаются членских взносов, президиума Нацпалаты, деятельности центрального аппарата и региональных палат предпринимателей», – пояснил Кайрат Мамырбаев.

Директор Палаты ВКО напомнил, что по итогам голосования, озвученным на предыдущем, IX Съезде НПП «Атамекен», 96% субъектов бизнеса выступили за сохранение Нацпалаты, 75% согласились с необходимостью обязательных членских взносов, при этом было решено освободить от их уплаты малый и микробизнес. В итоге порядка 27% плательщиков взносов в 2022 году освободили от обязанности их уплаты. Всего на сегодняшний день количество плательщиков членских взносов по Восточно-Казахстанской области и области Абай составляет 0,6% от общего числа субъектов бизнеса.

«Нацпалата пришла к выводу, что от некоторых функций нам необходимо отказаться: например, от участия в системе социального партнерства, от государственной регистрации субъектов бизнеса, от бюджетного финансирования в рамках таких проектов, как «Бастау Бизнес», и других. Функцию по формированию рейтинга образовательных программ вузов НПП планирует передать в конкурентную среду. Но есть исключительные функции, которые, исходя из международного опыта, в зарубежных странах закреплены за Палатами», – продолжил Кайрат Мамырбаев.

В число таких обязательных функций входят экспертиза нормативных правовых актов (НПА), затрагивающих интересы субъектов предпринимательства; анализ регуляторного воздействия (АРВ) НПА и инструментов регулирования, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства; экспертиза и выдача сертификата по определению страны происхождения товара; функции Внешнеторговой палаты (содействие развитию внешнеэкономической деятельности предпринимателей); информирование общества и государства о состоянии предпринимательской активности путем проведения общественного мониторинга, отраслевых исследований; свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров РК; участие в работе коллегиальных консультативно-совещательных органов при государственных органах, создаваемых по вопросам, затрагивающим права и обязанности предпринимателей; и другие функции.

«В центральном аппарате НПП определили три этапа трансформации. В 2022-2023 годах внимание сконцентрировано на усилении работы департаментов Нацпалаты с отраслевыми комитетами и региональными палатами предпринимателей. Это усилит отраслевую экспертизу и консолидирует рынок, чтобы мы могли более эффективно отстаивать интересы бизнеса перед госорганами. На втором этапе – с 2023 по 2024 годы – фокус будет смещен на усиление работы отраслевых ассоциаций. На третьем этапе – с 2024 по 2025 годы – планируется передать часть полномочии и функций отраслевым ассоциациям и саморегулируемым организациям, в то время как НПП ограничится координацией деятельности ассоциаций и решением межотраслевых вопросов», – рассказал об этапах трансформации Кайрат Мамырбаев.

Представитель «Атамекена» также проинформировал делегатов от Регсовета ПП ВКО о порядке проведения Съезда и предложил направить свои вопросы и предложения для их предварительной отработки. Возможно, по некоторым проблемам бизнесу будут даны ответы уже в ходе Съезда, а по другим будут намечены возможные пути решения.

Об этапах и механизмах трансформации НПП «Атамекен» руководство Палаты предпринимателей ВКО продолжит информировать бизнес-сообщество Востока на своей странице сайта Atameken.kz, а также через СМИ и социальные сети.

 

Похожее