Предприятия из ВКО направили заявки на включение в Реестр субъектов социального предпринимательства

18.03.2022

На заседании специальной комиссии по рассмотрению вопросов включения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Реестр субъектов социального предпринимательства рассмотрели заявки претендентов от Восточно-Казахстанской области. Две из них были одобрены и направлены в уполномоченный орган – Министерство национальной экономики РК.

Напомним, в начале февраля в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошло семинар-совещание по вопросам развития социального предпринимательства, в ходе которого выяснилось, что Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО (УПИИР) было подано объявление о том, что со 2 по 6 февраля 2022 года можно было подать заявки на включение в Реестр субъектов социального предпринимательства. Однако ни одной заявки от ВКО подано не было. В этой связи члены комиссии настояли на проведении заседания и повторном приеме заявок.

17 февраля 2022 года состоялось заседание комиссии, на котором УПИИР было поручено разработать план действий по рассмотрению вопросов включения субъектов бизнеса в Реестр. Председателем комиссии был избран начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан, заместителем председателя – и. о. руководителя ОО «Сообщество женских инициатив «NIET.WOMAN» Эльвира Аллахвердиева. Также в составе комиссии – представители государственных учреждений, общественных объединений и профессиональных союзов Восточного Казахстана.

«Мы решили направить письмо в Министерство национальной экономики (МНЭ) и Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) с предложением о внесении изменений в правила ведения Реестра субъектов социального предпринимательства. В частности речь идет о необходимости конкретизации мер государственной поддержки – таких, как гранты, льготные кредиты, льготы по коммунальным платежам, беспрепятственный доступ к услугам в государственных и других организациях. Также мы предложили расширить перечень категорий населения, имеющих право войти в Реестр, и пересмотреть форму предоставления сведений о доходах», – рассказал об итогах февральского заседания комиссии Асет Адылхан.

По мнению комиссии ВКО, в правила необходимо внести такие категории для включения в Реестр, как организации, оказывающие услуги адаптивного спорта для лиц с инвалидностью, в том числе детей из социально уязвимых слоев населения; организации, оказывающие услуги спортивных секций для лиц с инвалидностью; организации, занимающиеся организацией работ, услуг, связанных с экологией и охраной окружающей среды; НПО, общественные объединения, занимающиеся производственной деятельностью.

Кроме того члены комиссии попросили уполномоченный орган дать разъяснения касательно того, каким путем должна проверяться достоверность пакета документов предпринимателей, если сведения о доходах в налоговых органах являются коммерческой тайной, и можно ли в этой связи запрашивать у претендентов дополнительные документы.

«Все озвученные предложения и вопросы были направлены в МНЭ и МТСЗН за подписью курирующего заместителя акима Восточно-Казахстанской области. В письме было отмечено, что реализация данных предложений позволит повысить уровень жизни людей с ограниченными способностями путем создания дополнительных рабочих мест через развитие частного предпринимательства, их профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации», – уточнил Асет Адылхан.

4 марта был получен ответ из МТСЗН, где говорится о том, что министерство поддерживает включение в третью категорию субъектов социального предпринимательства организаций, оказывающих услуги адаптивного спорта и спортивных секций, а остальные поднятые вопросы к компетенции Минтруда не относятся. Ответ уполномоченного органа – Министерства нацэкономики – до настоящего времени не получен.

С 1 по 15 марта 2022 года УПИИР ВКО повторно осуществлялся прием документов от претендентов на включение в Реестр. 17 марта на заседании комиссии были рассмотрены четыре поданных заявки. Две из них комиссия отклонила по причине несоответствия пакета предоставленных документов выдвигаемым требованиям. Две других заявки были внимательно изучены и одобрены комиссией. В их числе ТОО «Дошкольная организация «Страна чудес», предоставляющее образовательные услуги для детей аутистического спектра, и ТОО «Центр социальной адаптации «Луч надежды», осуществляющее деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания. Данные заявки до 25 марта будут направлены в МНЭ с рекомендацией спецкомиссии ВКО о включении предприятий в Реестр субъектов социального предпринимательства. Когда уполномоченный орган утвердит Реестр на основании перечня одобренных участников со всех регионов, он будет размещен на интернет-ресурсе Министерства нацэкономики.

«До конца второго квартала текущего года будет объявлен следующий прием заявок на включение в Реестр субъектов социального предпринимательства. До этого времени настоятельно рекомендуем предпринимателям привести в соответствие свои подтверждающие документы», – подытожил Асет Адылхан.

С документацией для подачи заявок на вступление в Реестр субъектов социального предпринимательства можно ознакомиться по ссылке: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P2100000773/history

Похожее