Предприятиям ВКО предложили возместить часть затрат, направленных на повышение производительности

20.04.2023

Восточно-казахстанским производителям сообщили о приеме заявок на возмещение части затрат, понесенных при подтверждении соответствия отечественных обработанных товаров и связанных с приобретением оборудования для нанесения средств идентификации. Представители АО «QazIndustry» призвали бизнес активно пользоваться мерами государственной поддержки отечественных производств.

На расширенном заседании комитета (совета) машиностроения Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области под модераторством директора РПП Кайрата Мамырбаева проведен семинар, в ходе которого субъектов бизнеса проинформировали о мерах государственной поддержки, оказываемых АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

«АО «QazIndustry» является оператором Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда и продвижение обработанных товаров на внутренний рынок. В целях привлечения предпринимателей к участию в программах государственной поддержки Центр по всей стране проводит обучающие семинары. Сегодня представители АО «QazIndustry» подробно расскажут о мерах господдержки для ваших отраслей и ответят на все ваши вопросы», – обратился к присутствующим с приветственным словом Кайрат Мамырбаев.

Заместитель руководителя дирекции стимулирования бизнеса АО «QazIndustry» Айслу Жалмурзина сообщила о том, что с 20 марта 2023 года в Казахстане стартовал прием заявок на возмещение части затрат, понесенных при подтверждении соответствия отечественных обработанных товаров и связанных с приобретением оборудования для нанесения средств идентификации. Так, сроком на 24 месяца в размере 40% возмещаются затраты, понесенные предприятиями на повышение компетенций работников (не более 30 млн тенге), на повышение эффективности организации производства, совершенствование технологических процессов, внедрение цифровых технологий (не более 60 млн тенге). В целях продвижения товаров, работ и услуг (ТРУ) на внутренний рынок предлагается возмещение 50% затрат, понесенных при подтверждении соответствия обработанных ТРУ и систем менеджмента (не более 3 тыс. МРП), а также затрат, связанных с приобретением оборудования для нанесения средств идентификации (не более 10 тыс. МРП).

В качестве встречных обязательств декларировано увеличение доходов предприятия от реализации продукции и оказания услуг не менее, чем в два раза от вложенной государством суммы, в течение двух лет.

Принять участие в программе могут малые и средние предприятия, производящие продукцию из перечня приоритетных товаров, не имеющие 50% и более акций государства, НУХ, НК. Предприятия должны осуществлять свою деятельность не менее одного календарного года и не иметь задолженности по обязательным пенсионным взносам, налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Для того чтобы подать заявку на возмещение затрат, не нужно ехать в столицу – достаточно заполнить форму в электронном виде на портале www.qazindustry.gov.kz и прикрепить отсканированные документы в формате PDF. Срок рассмотрения заявок занимает не более 14 дней.

«У нас все меры стимулирования, которые предоставляет «QazIndustry», безвозмездные. С 2015 года мы ежегодно приезжаем в ВКО, и от вашего региона всегда очень много заявок поступает на возмещение затрат и развитие предприятий. Нашими услугами уже воспользовались ТОО «Багратион Улан», ТОО «Усть-Каменогорский мукомольный комбинат», ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», ТОО «Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры» и другие. С помощью «QazIndustry» вы можете не только понесенные за два последних года затраты возместить, но и будущие затраты – по крайней мере, на ближайшие 6 лет», – отметила Айслу Жалмурзина.

Всем участникам заседания вручили презентацию, в которой детально расписаны условия программы, и предоставили ответы на все сопутствующие вопросы.

За дополнительной информацией об условиях программы предприниматели могут обратиться в АО «QazIndustry» по тел.: 8 (7172) 793-390, 793-391, 793-392, 793-393.

 

 

Похожее