«Предпродажная подготовка» или игры вокруг приватизации

27.09.2021

Изучение имеющейся информации вокруг т.н. «второй волны приватизации» на 2021 – 2025 годы позволяет сделать всё более интересные выводы.

Среди объектов, вошедших в план приватизации до 2025 года, кроме Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС имеются и другие уникальные энергетические предприятия. В их числе две Экибастузские ГРЭС. Это крупнейшие тепловые электростанции в Казахстане и одни из самых крупнейших станций в мире, работающих на угле. В Энергетической программе СССР на длительную перспективу, разработанной в 1984 году, Экибастузскому топливно-энергетическому комплексу отводилось особое место. Главное преимущество Экибастуза – наличие огромных запасов угля, добываемых открытым способом. Электроэнергию планировалось перебрасывать по линиям постоянного тока напряжением 1150 и 1500 киловольт на Урал и в Центр. Этот проект мог стать самым уникальным в мире по использованию линий постоянного тока, что сводит потери к нулю, но не был реализован из-за развала Союза.

  Интересно, что обе ГРЭС уже были ранее  приватизированы и возвращены обратно государству. ГРЭС-1 находилась  в собственности хорошо известной восточно-казахстанцам американской компании АЕS. Но в 2009 году была выкуплена «Казахмысом» за 1,26 млрд. долларов, а уже потом «Казахмыс» продал активы государству. Продажа прошла в два этапа. В 2010 году государство получило 50% за 681 млн. долларов, а в 2014 году оставшуюся половину за 1,25 млрд. долларов.  Эта какая-то хитрая схема и цифры по купле-продаже говорят о закулисных играх вокруг станции.

     А вот 50% акций АО «Экибастузская ГРЭС -2» были выкуплены у российской компании «ИнтерРАО» за 25 млн. долларов. Произошло это в декабре 2019 года. Можно предположить, что уже тогда во властных коридорах было известно, что ГРЭС будет снова выставлена на приватизацию. Ведь такие решения принимаются не за один день, а постановление правительства о «второй волне приватизации» на 2021-2025 годы вышло ровно через двенадцать месяцев – 29 декабря 2020 года. Получается, что сделка с россиянами произошла как раз «под будущую приватизацию». И цена вполне символическая, что может свидетельствовать о дружеском характере отношений продавца и покупателя.

 После «реприватизации»  государство сразу же выделило средства на проектно-сметную документацию по строительству третьего энергоблока. На станции появится ещё один энергоблок, она будет вырабатывать больше электроэнергии. Это и есть реальная индустриализация.

  Оказывается, что на Экибастузской ГРЭС-1  так хорошо «похозяйничали» в 90-е- 2000-е годы, в том числе и частные собственники в лице американской компании, а затем «Казахмыса», что, как сообщается на сайте ГРЭС, «три энергоблока станции были выведены из эксплуатации. После экономического кризиса конца прошлого века была принята инвестиционная программа по восстановлению проектной мощности станции». Вот что такое «эффективные собственники», сначала ГРЭС была почти развалена, из неё выжали все соки,  а потом её успешно начали восстанавливать, но уже после возврата государству.

  И только сейчас, также после «реприватизации», правда, спустя целых шесть лет после полного перехода электростанции в государственную собственность, ведутся работы по восстановлению энергоблока №1 на Экибастузской ГРЭС – 1. Финансирование в 2020 –м и в этом году уже составило 39,7 млрд. тенге, а всего будет выделено 66,5 млрд. тенге. «Как отметил генеральный директор ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» Едил Копенов, на сегодня полностью завершен демонтаж старого оборудования и конструкций и началась установка нового технологического оснащения. Работы на станции ведутся согласно графику. В период строительства создается 200-400 рабочих мест. Завершение проекта планируется в декабре 2023 года», - сообщает официальный сайт ГРЭС-1. О том, что первый  энергоблок восстановят к этому сроку,  заверения дал и министр энергетики Магзум Мирзагалиев

 Работы по реконструкции на этом не завершатся. «С 2028 по 2035 годы на Экибастузской ГРЭС-1 АО «Самрук-Энерго» планирует поочередную реконструкцию блоков 3, 4, 5, 6, 7, 8 с увеличением суммарной мощности станции на 240 МВт» - такая информация опубликована на сайте предприятия.

  В программе  приватизации сроки продажи в частную собственность двух ГРЭС в Экибастузе не названы, на сайте gosreestr указано лишь, что по объектам, входящим в АО «Самрук-Энерго», «ведётся предпродажная подготовка». А в чём заключается эта «предпродажная подготовка»? Может быть, вложение крупных государственных инвестиций, ремонт и строительство новых энергоблоков – это и есть «предпродажная подготовка»?

  Почему-то на многих объектах, вошедших в программу приватизации, полным ходом начались ремонтные и строительные работы. Например, в аэропорту и трамвайном парке Усть-Каменогорска, центральной котельной Семея и других. Судя по всему, приватизация на самых «лакомых» предприятиях пройдёт именно по такой схеме: выделение государственных средств – строительство и ремонт, обновление и модернизация – покупка частным собственником объекта в полной готовности, без необходимости вложения крупных средств для ремонта и покупки нового оборудования.

 По развитию событий мы видим, что именно так обстоит дела на ГРЭС в Экибастузе. Третий энергоблок на ГРЭС-2 будет построен к концу 2023 года. И станция с увеличенной на 636 МВт мощностью будет готова к продаже. Запомним цифру государственных вложений в этот проект – 66, 5 млрд. тенге, и потом сравним её с суммой, за которую станцию продадут.

 На ГРЭС-1, вероятнее всего, приватизация будет постепенной. Сначала, до 2025 года, продадут, допустим, половину доли в уставном капитале. Оставшаяся часть сохранится за государством. Для чего? Чтобы завершить реконструкцию шести энергоблоков, намеченную на 2028-2035 годы. А затем уже можно будет продать и всю станцию. Будет ли частный собственник, совладелец станции,  участвовать в финансировании масштабной реконструкции? Или спокойно «покурит в сторонке»?

 Вот такие игры идут вокруг «второй волны» очередного передела бывшей общенародной собственности. К сожалению, власть, проводя приватизацию, продвигает интересы крупной буржуазии. Об интересах народа никто не думает.

 Ну, а что касается приватизации Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, на этих гидростанциях до сих пор проходят мероприятия по оценке объектов. Оценка, судя по данным на сайте gosreestr, идёт с 17 марта, уже полгода. Почему так долго? Видимо, никак не могут определиться.  Наверное, нужно установить такую цену, чтобы и народ не возмущался, что продали за бесценок, и чтобы будущему собственнику было не накладно. Вот и трут, мнут, хотя по плану уже 20 августа должны были заключить договор купли – продажи.

 

                       Денис Данилевский

Фото – сайт Экибастузской ГРЭС-1

Похожее