Представители малого бизнеса Усть-Каменогорска озвучили свои проблемы в городской прокуратуре

24.03.2022

17 марта представители акимата города Усть-Каменогорск, Департамента полиции ВКО, Департамента санэпидконтроля ВКО, городского Управления по ЧС,  Палаты предпринимателей ВКО встретились за круглым столом с предпринимателями для обсуждения текущих проблем малого бизнеса. Поднимались вопросы дефицита сахара, экологических выплат, правил реализации табачных изделий, получения льготных кредитов по госпрограммам. Было принято решение проводить подобные встречи с бизнесом на постоянной основе.

В областном центре Восточно-Казахстанской области представители бизнес-общественности приняли участие в круглом столе, организованном городской прокуратурой. Заместитель прокурора Усть-Каменогорска Канат Айкенов модерировал встречу, с краткими докладами о работе по защите прав бизнеса выступили представители прокуратуры и Палаты предпринимателей ВКО.
Исполняющий обязанности начальника отдела по защите общественных интересов прокуратуры г. Усть-Каменогорск Нартай Муратов сообщил о том, что за 2021-2022 годы прокуратурой защищены права свыше 200 предпринимателей. Основной целью работы стало не устранение выявленных на объектах бизнеса нарушений, а их предупреждение и недопущение.
«В связи с нововведениями в Закон «О прокуратуре» полномочия прокуроров в сфере защиты прав бизнеса расширены. Теперь прокуроры вправе рассматривать обращения предпринимателей по фактам вмешательства со стороны госорганов, проводить по ним проверки, запрашивать необходимую информацию, незамедлительно отменять незаконно наложенные меры ограничительного и запретительного характера. Акты надзора стали обязательными для исполнения», – уведомил присутствующих Нартай Муратов.
Докладчик привел статистику обращений бизнеса в мобильную группу по защите прав предпринимателей, созданную при прокуратуре совместно с Палатой предпринимателей ВКО. С момента функционирования мобильной группы на телефон доверия обратился 31 предприниматель с жалобами на действия мониторинговых групп и государственных органов. По 6 обращениям доводы предпринимателей подтвердились, по 21 не подтвердились, по 3 даны разъяснения, 1 обращение находится на стадии рассмотрения. По фактам нарушений в отношении бизнеса со стороны государственных органов прокуратурой вносятся акты надзора и представления с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
«В целом, мы тесно взаимодействуем с Палатой предпринимателей ВКО и продолжим совместную работу по выявлению и разрешению системных проблем бизнеса», – завершил свой доклад Нартай Муратов.
Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО, представитель уполномоченного по правам предпринимателей по ВКО Алия Мукашева выразила благодарность прокуратуре Усть-Каменогорска за тесное и плодотворное сотрудничество в деле защиты прав предпринимателей.
«Наша совместная работа дает положительные результаты, решаются системные проблемы бизнеса. Так, например, решена многолетняя проблема предпринимателей города Усть-Каменогорск, которым местные исполнительные органы отказывали в продлении договоров аренды земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов, ссылаясь на их несоответствие внешнему облику города. В настоящее время определены места для осуществления стационарной торговли», – рассказала Алия Мукашева. 
Представитель «Атамекена» отметила, что на счету мобильных групп имеется множество решенных частных проблем субъектов бизнеса, но о них уже было доведено до сведения общественности через СМИ и социальные сети. 
Индивидуальный предприниматель Марина Прокопова озвучила две актуальные проблемы для всех предпринимателей Востока. Одна из них касается обязанности ежемесячно производить экологические выплаты в размере 1,5 МРП и предоставлять дополнительные дни отпуска своим работникам, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Вот уже много лет предприниматели ВКО несут бремя ответственности за государство, которое без их согласия и участия принимало решения об испытаниях на полигоне. Данный вопрос неоднократно поднимался на различных площадках, но до сегодняшнего дня так и не нашел своего решения.
Еще одна часть расходов бизнеса – в виде уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования – вызывает большие нарекания у предпринимателей, поскольку получить бесплатные и оперативные услуги не всегда представляется возможным. 
«К примеру, услуги стоматолога нельзя получить бесплатно в пакете социального медицинского страхования, а на прием к терапевту необходимо записываться за несколько дней вперед, хотя откуда мне знать, когда я заболею. Поэтому выплаты мы осуществляем, а результата не видим ни мы сами, ни наши работники», – посетовала Марина Прокопова.
Глава Ассоциации торговых предприятий Казахстана по ВКО Владимир Бердник выступил в защиту магазинов у дома, которые исправно соблюдают законодательные требования, касающиеся реализации табачной продукции. Они продают сигареты по установленным предельным ценам и закрывают их на витринах, тогда как мелкие торговцы на рынках и в стационарных киосках реализуют данный товар открыто и по заниженным ценам. Учитывая действие моратория на проверки микробизнеса, они остаются безнаказанными и составляют тем самым недобросовестную конкуренцию честным предпринимателям.
Также Владимир Бердник заострил внимание на актуальной проблеме искусственного дефицита сахара, который магазинам у дома завозят мелкими партиями, да и то с перебоями в поставках. Кроме того держать предельно допустимые цены на данный социально значимый продукт в настоящих условиях не представляется возможным.
«Из-за дефицита сахара предприниматели вынуждены приобретать его на оптовых рынках, где не дают никаких накладных на товар. И когда в магазин приходят проверяющие, мы не можем им документально обосновать, что закупили товар по более высокой цене, и соответственно вынуждены продавать его дороже», – говорит общественник.
Предприниматели положительно отозвались о работе Департамента и управлений по чрезвычайным ситуациям в ВКО, которые в случае выявления нарушений на объектах бизнеса не штрафуют, а предупреждают и рекомендуют устранить недочеты. Некоторые нарекания вызвала у бизнеса работа сотрудников полиции, которые не всегда должным образом реагируют на обращения. В частности владелец лаундж-бара Кирилл Бородинов пожаловался на бездействие полицейских в деле поимки клиентов бара, которые не производят расчет и скрываются, но фиксация о которых имеется в записи с видеокамер.
Также предприниматели подняли вопрос невозможности получения льготных кредитов в рамках государственных программ по причине завышенных требований к пакету документов и низкой ликвидности залогового имущества. Данная проблема сопряжена с требования банков второго уровня, которые самостоятельно решают, подлежат ли одобрению заявки претендентов, и не могут подвергаться какому-либо регулированию в данной сфере.
Заместитель прокурора Усть-Каменогорска Канат Айкенов некоторые вопросы взял на контроль прокуратуры, по другим предпринимателям было рекомендовано направить письменные обращения в соответствующие департаменты и управления. Он также пообещал предпринимателям проводить аналогичные встречи на постоянной основе в целях более эффективного решения проблем бизнеса.

Похожее