Представители сферы образования ВКО обсудили вопросы реорганизации колледжей

25.01.2021

22 января состоялось первое в 2021 году заседание комитета образования при Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО под председательством Ерсаина Набиева. Участники обсудили вопросы реорганизации колледжей из КГУ в КГКП.

 

Секретарь комитета, начальник отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асет Адылхан представил ходатайство руководителя Управления образования ВКО о реорганизации трех государственных организаций технического и профессионального образования (ТиПО) в КГКП на ПХВ: это КГУ «Глубоковский аграрный колледж», КГУ «Сельскохозяйственный колледж района Алтай», КГУ «Шемонаихинский колледж». Реорганизация запланирована в целях повышения качества услуг, улучшения эффективности освения ресурсов отрасли, а также функционирования колледжей на условиях финансирования за счет собственных средств от собственной деятельности.

Свою позицию по данному вопросу высказали члены комитета и приглашенные на заседание представители частных колледжей из тех районов, в которых решено реорганизовать государственные учреждения образования.

Так, директор Учреждения «Алтайский высший колледж» из города Алтай Надежда Лиханова и заместитель директора по УВР ТОО «Гуманитарно-технический колледж» из города Шемонаиха Вера Немцева выразили свое одобрение данной инициативе, поскольку данные колледжи не составят им конкуренцию, ведь обучение там ведется по другим специальностям. Что же касается Глубоковского района, то в нем вовсе отсутствуют частные колледжи.

«В соответствии с требованиями пункта 4 статьи 192 Предпринимательского кодекса РК создание госпредприятий, юридических лиц, более 50% акций которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, осуществляется с согласия Антимонопольного комитета и с учетом позиции НПП «Атамекен», - пояснил секретарь комитета образования Асет Адылхан.

Таким образом, предложение о реорганизации государственных колледжей было одобрено участниками заседания и будет направлено в Департамент бизнес-регулирования и развития конкуренции НПП РК «Атамекен» для выработки единой позиции Нацпалаты по данному вопросу. Из НПП официальный ответ направят в Управление образования ВКО.

Также в ходе заседания был обсужден вопрос совершенствования механизма распределения госзаказа в организациях ТиПО. Соответствующие предложения членов комитета будут направлены на рассмотрение в Управление образования ВКО. О результатах рассмотрения Палата предпринимателей ВКО сообщит бизнес-сообществу через СМИ и социальные сети.

Напомним, в составе комитета образования при Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО известные представители сферы образования Ерсаин Набиев, Ернар Иргебаев, Владимир Бельков, Асем Сапаргалиева, Бакыт Сырымбаева.

Похожее