Приемная на дорогеСумма вкладов населения в тенге увеличилась на 65%

31.03.2021

Доля вкладов населения в тенге составила 63% депозитной базы, что является абсолютным рекордом

 

 

Обменный курс тенге к доллару США. 2021

К 25 марта 2021 года обменный курс национальной валюты сложился на уровне 424,1 тг за доллар США, ослабев за неделю на 1,2%. Ослабление национальной валюты связано с несколькими факторами: падением нефтяных котировок на фоне введения новых ограничительных мер, ухудшением risk sentiment на развивающихся рынках, укреплением доллара США на мировых рынках и окончанием периода налоговых выплат в Казахстане.

В последние дни на рынках энергоносителей произошёл рост волатильности. Беспокойство относительно перспектив спроса на фоне роста заболеваемости COVID-19 в мире и ужесточение карантинных ограничений в ряде европейских стран обвалили котировки «чёрного золота». Так, 25 марта текущего года цена на нефть марки Brent составила 61,95 долл. США за баррель, снизившись на 3,8% за день.

Напомним, действующим режимом политики обменного курса является плавающий курс тенге. Этот режим позволяет автоматически реагировать на внешние шоки и в короткие сроки после изменения фундаментальных факторов достигать равновесного значения, что наилучшим образом способствует стабильному развитию всех секторов экономики и сегментов финансового рынка. Для динамики казахстанского тенге основным фундаментальным фактором является цена на нефть.

undefined

В период кризиса политика плавающего обменного курса считается наиболее разумной. В целом с начала текущего года по 25 марта курс национальной валюты РК ослаб незначительно — всего на 0,1%. По сравнению с другими валютами развивающихся стран тенге пострадал от кризиса меньше прочих, при этом укрепиться смогла только индийская рупия — на 0,6%.

Динамика остальных валют рассматриваемых развивающихся стран была заметно хуже. Так, к примеру, индонезийская рупия ослабла за аналогичный период на 1,5%. Российский рубль продолжил ослабление, несмотря на повышение ключевой ставки Банком России. С начала года российская валюта ослабла на 2,4% к доллару США. Этому способствовали негативный внешний фон в виде падения котировок нефти и продолжающееся бегство иностранных инвесторов из рублёвых облигаций в ожидании объявления новых санкций. Больше всех ослаб бразильский реал (на 8,7%) на фоне решения президента страны уволить главу госкомпании Petrobras и ухудшения риск-аппетита инвесторов. В свою очередь, турецкая лира ослабла на 6,7%, мексиканское песо — на 3,9%, южноафриканский ранд — на 2,5%.

Благодаря действующему режиму политики обменного курса, а также за счёт предпринятых со стороны правительства и Национального банка РК мер национальная валюта является одной из стабильных среди развивающихся стран в период глобального кризиса.

undefined

В целом доверие населения страны к национальной валюте укрепляется. Если пять лет назад вклады населения в БВУ РК хранились в основном в иностранной валюте и на долю вкладов в тенге приходилось всего 21,8%, то в феврале 2021 года удельный вес вкладов в национальной валюте достиг 63%. За год сумма вкладов в тенге увеличилась на 64,6%, до 7,1 трлн тг (годом ранее — 5,5 трлн тг).

Одним из стимулирующих факторов увеличения суммы вкладов в тенге являются высокие процентные ставки по депозитам. Напомним: если в феврале в 2021 года ставка вознаграждения банков по привлечённым депозитам физических лиц в тенге составила 8,9%, то ставка в иностранной валюте — всего 0,9%.

Похожее