Проект «Бизнеске жол!» в действии

22.02.2023

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области рассказали о положительно решенном вопросе предприятия, которое не могло вывезти груз в Российскую Федерацию. В рамках проекта «Бизнеске жол!» оперативную помощь ТОО оказали в Антикоррупционной службе ВКО.

В Палату предпринимателей ВКО поступило обращение от руководства ТОО «Alex Trucks», которое осуществляет свою деятельность в сфере международных автомобильных перевозок. Как рассказала заместитель директора РПП по правовым вопросам Алия Мукашева, субъект бизнеса получил разрешение на ввоз груза из Китая в Казахстан, а на вывоз в Российскую Федерацию получить не смог.

«Уполномоченный орган возникшую проблему мотивировал тем, что разрешения выдаются автоматизированной системой, но эта система выдавала предпринимателю отказ. При этом ситуация грозила ему существенными штрафными санкциями за срыв поставки груза», – сообщила Алия Мукашева.

Благодаря своевременному вмешательству в дело Антикоррупционной службы ВКО Комитетом транспорта были пересмотрены подходы к выдаче разрешений категории «С», и комиссионным решением ТОО «Alex Trucks» предоставлен разрешительный документ на вывоз груза в Россию.

«От лица Палаты предпринимателей ВКО выражаю слова благодарности руководителю территориального Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Шакенову Денису Владимировичу за оперативное вмешательство и решение проблемы субъекта бизнеса в кратчайшие сроки!» – отметила представитель бизнес-омбудсмена в ВКО.

Алия Мукашева напомнила, что 2023 год Антикоррупционная служба РК объявила Годом защиты бизнеса и в целях реализации соответствующих поручений Президента запустила общереспубликанский проект «Бизнеске жол!» В данном проекте активное участие принимает Нацпалата «Атамекен» и ее филиалы в регионах Казахстана.

«Основной посыл проекта «Бизнеске жол!» – решение конкретных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели при оформлении земли, получении разрешений от органов архитектуры и других контролирующих структур, при подключении коммуникаций, при получении различных мер господдержки», – пояснила замдиректора ПП ВКО.

Уважаемые предприниматели Восточно-Казахстанской области, по вопросам защиты ваших прав и законных интересов от неправомерных действий либо бездействия государственных органов незамедлительно обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, каб. 12, либо по телефонам 8 (7232) 742-103, 742-104, 8-705-521-66-62, либо на электронный адрес oskemen@atameken.kz

Похожее