Процессы цифровой маркировкив РК оптимизированы

15.11.2022

11 ноября по поручению заместителя премьер-министра РК Жумангарина С.МЕдиный оператор подвел промежуточные результаты и продемонстрировал представителям курирующих госорганов планы по улучшению системы цифровой маркировки для предпринимателей, а также «пакетные предложения» для оснащения малого и микробизнеса необходимым оборудованием для обеспечения процессов маркировки товаров. 

 

В ходе заседания делегация во главе с первым вице-министром торговли и интеграции РК Арманом Шаккалиевым ознакомилась с ходом выполнения поручений согласно протоколу. 

С основным докладом выступил управляющий директор проектного офиса при Едином операторе маркировки и прослеживаемости товаров Алмат Исмаилов, который продемострировал, как решаются проблемы, которые озвучивают сами предприниматели, а также обозначил статус работы по всем товарным группам. 

В частности были продемонстрированы технические решения по работе в системе маркировки для импортеров и производителей обувной продукции. Ранее представители обувного бизнеса выражали недовольство техническими особенностями системы марикровки, в связи с чем Единый оператор проводит систематичные встречи с предпринимателями и работает над решением этих проблем. Например, сейчас упрощается система ввода наименований обуви в каталог для работы с марикровкой. 

«Мы провели следующую работу по оптимизации процессов: мы добавили функцию по объединению видов товаратем самым избавив пользователя от необходимости выбора 100 видов товараТакже мы обеспечили автозаполнение полей на основе предыдущих документовто есть провели работу с автоматизацией данныхчтобы не заполнять одни и те же поля по несколько раз, система теперь запомнит введенные данные и пользователю не нужно будет вносить их несколько разЧто касается оформления документов прослеживаемости на основе инвойсамы полностью поменяли подход и логику системыНа основании этого инвойса импортер выписывает электронные документы в маркировкеСрок реализации - 18 ноября», - поделился Алмат Исмаилов. 

В том числе особое внимание было уделено вопросу прослеживаемости лекарственных средств. На встрече была продемонстрирована техническая готовность системы на примере передвижения акта приема и передачи между участниками оборота по маршруту «производитель – дистрибьютор – аптека».

Единый оператор также продемонстрировал первые результаты по разработке пакетного решения для бизнеса, где все процессы маркировки, а также бухгалтерский учет, складской сервис и банковские инструменты как кредит и рассрочка будут интегрированы в одной простой и доступной системе.

Представители делегации во главе с первым вице-министром торговли и интеграции РК Арманом Шаккалиевым задали вопросы и сформировали ряд задач, которые Единый оператор взял в работу.   

Напомним, в настоящее время ведется работа по упрощению и улучшению системы цифровой маркировки с учетом комментариев бизнеса. Единый оператор призвал ИТ-сообщество Казахстана к совместному развитию экосистемы цифровой маркировки, чтобы сделать процесс максимально комфортным и адаптивным для бизнеса. В настоящее время проводятся встречи с ИТ-компаниями и прорабатываются планы по интеграции систем. 

Похожее