РАЗБИТЫЕ ДОРОГИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРЕПЯТСТВУЮТ РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА В КУРОРТНЫХ ЗОНАХ

26.04.2022

И вновь неотремонтированные и недоремонтированные дороги стали камнем преткновения для предпринимателей из сферы туризма, которые готовятся к открытию летнего сезона. На заседании комитета туризма Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО субъекты бизнеса высказали свои претензии и пожелания представителям АО «НК «КазАвтоЖол».

Очередное заседание комитета туризма при Региональном совете Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области было посвящено вопросам строительства автомобильных дорог по приоритетным туристическим направлениям региона – Алаколь, Риддер, Бухтарма. В нем приняли участие председатель комитета, директор ИП «Оскар», председатель ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» Аскар Уразбаев, представители Палаты предпринимателей ВКО, филиалов АО «НК «КазАвтоЖол» Алматинской области и ВКО, Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО, акимата Урджарского района, а также владельцы баз отдыха с побережья Алаколя, Бухтарминского водохранилища и близ города Риддер.
Участники заседания были проинформированы о текущей ситуации по вопросам строительства автомобильных дорог по направлению озера Алаколь, что является самой злободневной темой для владельцев баз отдыха.
«Там на 454 километрах дорог на сегодняшний день состояние плохое, если говорить в цифрах. Из этого числа на 211 километрах асфальтобетонное покрытие уложено, а на объездных дорогах – 66 километров уложено из существующего покрытия 75 километров. По объездным, конечно, мы ситуацию знаем, что их состояние оставляет желать лучшего. С марта месяца мы мобилизовали курирующего директора непосредственно в город Аягоз. Зная, что сезон по Алаколю начинается с конца мая, мы начали подготовку объездных, чтобы пылищи вот этой не было. У нас есть колл-центр 1403, куда предприниматели могут обращаться с возникающими вопросами, и по каждому обращению мы будем отрабатывать», – сообщил заместитель директора филиала АО «НК «КазАвтоЖол» по ВКО Олжас Ахметов.
Он отметил, что в связи с удорожанием дорожно-строительных материалов в настоящее время возникли проблемы с подрядной организацией, из-за чего ремонтные работы задерживаются. Тем не менее все высказанные претензии предпринимателей будут приняты к сведению и по возможности учтены при выполнении дальнейших работ.
Директор баз отдыха «Арасан Алаколь» и «Инжу» Елена Асылбекова озвучила необходимость ремонта 8-километрового участка дороги вдоль озера Жаланашколь до июня месяца.
«Сейчас, перед сезоном, мы не просим ПСД отрабатывать, асфальтировать дороги – это невозможно, мы понимаем. Поэтому мы предлагаем быстрое решение – давайте хотя бы снимем старый асфальт и гравием засыплем. Однако в перспективе необходимо асфальтировать эту дорогу», – подчеркнула Елена Асылбекова.
Также было сказано о плохом состоянии после зимы объездных дорог в местах незаконченной реконструкции трассы Талдыкорган – Усть-Каменогорск. И хотя в НК «КазАвтоЖол» уверяют, что поливальная техника увлажняет покрытие трассы, предприниматели не видели этой техники на дорогах и продолжают задыхаться от пыли.
«Это абсолютно небезопасное дорожное движение, обгон дальнобойщиков совершать страшно, потому что не видно, что там впереди. Вы посмотрите, какие колдобины там лежат – там не щебенка, там булыжники!» – возмущена Елена Асылбекова.
Предприниматели справедливо считают, что в течение всего летнего туристического периода, когда активность на указанной трассе возрастает в разы, необходимо поддерживать объездные дороги в надлежащем состоянии.
«У нас сейчас активный сезон бронирования, что нам людям отвечать: будут ли достроены дороги или им по объездным опять ездить? Либо им брать билеты на поезд, либо ждать, что Урджарский аэропорт откроют? Мы до сих пор не можем людей сориентировать. А завтра, когда ничего не получится, они начнут делать возвраты», – аргументирует Елена Асылбекова.
Владелец базы отдыха «Чикаго» Айгуль Жумабаева подняла вопрос отсутствия на трассе Учарал – Достык Алматинской области указателя поворота на дорогу к станции «Жаланашколь», что сбивает с маршрута туристов, особенно приезжающих в темное время суток.
Также в ходе встречи были обозначены проблемы состояния дорог внутри курортной зоны озера Алаколь в селе Кабанбай, подъездной трассы от села Маканчи до села Кабанбай, дороги от села Кабанбай до станции «Жаланашколь», дороги от села Манат до залива Аюда на побережье Бухтарминского водохранилища, а также дороги Усть-Каменогорск – Риддер.
Все обозначенные проблемы представители НК «КазАвтоЖол» обещали взять на личный контроль и по возможности устранить до открытия летнего сезона. Акиматом Урджарского района 12 мая 2022 года на озере Алаколь будет организовано совещание с привлечением представителей филиала АО «НК «КазАвтоЖол» по Восточно-Казахстанской области, местных исполнительных органов и субъектов бизнеса из сферы туризма для дальнейшего поиска решения поднятых проблем.

Похожее