Рабочее совещание по открытию туристского сезона на побережье озера Алаколь

28.05.2020

Сотрудники ДЧС ВКО приняли участие в рабочем совещании по вопросам открытия туристского сезона на побережье озера Алаколь, с участием предпринимателей. ЧС-ники заострили внимание на вопросах обеспечения пожарной безопасности и купального сезона.

На побережье озера Алаколь имеется 176 баз отдыха. Учитывая, что субъектами ведения туристического бизнеса являются субъекты малого бизнеса, запланированные проверки пожарной безопасности в этом году осуществляться не будут. В прошлом году были проверены 10 объектов домов и баз отдыха, по результатам которых были выявлены 70 нарушений требований пожарной безопасности и выданы предписания по устранению нарушений.

15 баз отдыха расположены в первой береговой линии и имеют пляжи. Согласно проекта развития туристской отрасли в ВКО на 2020-2022 годы, в текущем году запланирована реализация установки спасательного поста и спасательной вышки на благоустроенном пляже за счет средств областного бюджета.

«Благодаря поддержки акима области Даниал Кенжетаевича в целях повышения уровня безопасности наших граждан на озере Алаколь выделены средства для установки спасательных вышек, спасательного поста, пирса для маломерных судов. Вместе с тем для патрулирования и осуществления рейдов на побережье озера, ежегодно с 1 июня текущего года спасателями ДЧС ВКО на период купального сезона вахтовым методом организовывается спасательный и пожарный посты, оснащенные всеми необходимыми спасательными средствами и водолазным снаряжением» - Алексей Штыкель – заместитель начальника управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО.

 

ДЧС ВКО

Похожее