Расписка и виды расписок

24.06.2020

В рамках проекта «ADAL KÓMEK» на базе сервисного центра «Антикор орталығы» ВКО проведен прямой эфир первого заместителя руководителя департамента Антикоррупционной службы Жигера Байдилдина с участием юриста палаты юридических консультантов Гульжан Берекполовой на тему «Расписка и виды расписок. Долг под расписку».

В ходе прямого эфира, Гульжан Берекполова разъяснила основные понятия касательно расписки. Так, расписка – это юридический документ, который используется вместо основного договора, или в дополнение к нему. Имеется несколько видов расписок, каждая из которых обладает своими особенностями и отличиями.

Но какие обязательства подтверждаются описываемым документом? Согласно действующему законодательству – любые. Но основных видов можно выделить следующие типы расписок: долговая или кредиторская, сохранная, о выполнении определенных обязательств, а также об отсутствии претензий.

Независимо от выбранного типа, правила составления остаются идентичными. Первое правило: описываемый документ всегда пишется от руки. Это требуется, в частности, для определения почерка писавшего.

Юридическая сила расписки – это права, получаемые владельцем правильно составленного соглашения. Пример: владение долговой распиской дает право на возврат денежного займа. При выполнении обязательств по документу владелец обязан передать ее исполнителю условий соглашения. Если это невозможно, владелец письменно удостоверяет об отсутствии претензий к должнику.

Следует помнить: расписка не заверяется у нотариуса. Но можно заверить подпись лица, написавшего документ. Процедура это необязательная. Согласно действующему законодательству, правильно составленная расписка обладает юридической силой с момента заполнения. Теряет эту силу она после выполнения всех обязательств по соответствующему соглашению.

В целях повышения правовой грамотности граждан и оказания им бесплатной юридической помощи в рамках проекта «ADAL KÓMEK» на еженедельной основе проводятся аналогичные прямые эфиры юридического характера.

Завершая прямой эфир, первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО ответил на вопросы пользователей социальных сетей и призвал жителей области в случае столкновения с фактами коррупций обращаться в Call-centre Антикоррупционной службы 1424

Похожее