«Разорвать цепочку заражений…»

10.08.2021

Эту фразу слышат уже второй год жители не только ВКО, но и в разных вариантах жители всей планеты. Вот и в двух крупнейших городах нашей области – Усть-Каменогорске и Семее – пошли на «крайний вариант», чтобы, наконец, «разорвать» эту цепочку – отменили движение общественного транспорта в выходные и праздничные  дни. До момента выхода региона из красной зоны.

 При этом никаких убедительных обоснований, что именно общественный транспорт является главным источником заражения, никто не привёл. Теоретически – да, автобусы, трамваи и маршрутки могут быть таковыми из-за большого скопления людей в салонах. Но никаких исследований и цифр о степени ковидности общественного транспорта нигде нет. Как нет исследований и об эффективности запрета движения транспорта в борьбе с коронавирусом. Впрочем, с обоснованием запретительных и ограничительных мер у власти во всех странах туговато. Запрещают и ограничивают лишь потому, что «так надо». В Атырау, например, теперь зайти в салон автобуса можно лишь подтвердив свой статус через приложение «Ashyg». Честно говоря, трудно представить, как это происходит в реальности. Сколько будет длиться посадка на самых оживлённых остановках, если десятки пассажиров станут прилагать свой мобильник к Qr – коду или называть ИИН для проверки кондуктору.

 В минувшие субботу и воскресенье жители областного центра вспомнили, что такое большой город без общественного транспорта. После прибытия на станцию «Усть-Каменогорск» поезда «Алтай – Оскемен 1» сотни людей стояли в растерянности. Пожилые подходили к более молодым, просили помочь заказать такси через приложение. Кто-то объединялся в мини-сообщества, чтобы доехать вместе, и разделить стоимость дороги на троих-четверых. Естественно, услуги такси взлетели в цене. Через десяток минут прибыл поезд из Алматы, там пассажиров ещё больше. Вся эта масса народа должна была как-то доехать до дома. Получается, что тысячам, десяткам тысяч людей усложнили жизнь, заставили нести дополнительные расходы, но при этом народ продолжил двигаться и пересекаться друг с другом. Опасность передачи вируса никуда не исчезла. Ходят поезда, летают самолёты, на внутренних рейсах справка о ПЦР не нужна. Отменены междугородние, межобластные и межгосударственные рейсы, но полно объявлений о том, что за энную сумму можно уехать на микроавтобусе в любую точку Казахстана и в города сибирской части России. В комментариях на нашей странице в Facebook выложили видео с оптовки на улице Мызы. Это самое популярное торговое заведение в городе работает, как обычно, и количество покупателей там явно не уменьшилось.

 Вообще непонятно, зачем вводить новые запреты и ограничения, если растут темпы вакцинации? Пусть не такими стремительными темпами, как хотелось бы власти, но растут, особенно после введения обязательной прививки для работников практически всех отраслей и предприятий. На 9 августа первый укол получили 5 750 698 человек, оба укола – 4 382 869 человек. По состоянию на 8 августа в ВКО первый укол получили 450 665 человек, оба укола – 354 388. По данным департамента статистики ВКО в 2020 году в области проживали 1 369 597 человек. Из них 315 988 – дети и подростки в возрасте до 19 лет. Они не подлежат вакцинации. Остаётся 1 053 988. Из них какое-то количество не может быть вакцинировано по медицинским показателям. Округлим цифру до миллиона. Выходит, что из числа тех, кто может получить вакцину, уже 45% укололись одним компонентом, и 35% - укололи оба компонента. Таким образом, почти половина населения области уже никак не может заболеть в тяжёлой степени, значит, даже в самом худшем случае эти люди не будут госпитализированы. Ведь именно в этом нас убеждают и медицинские чиновники, и главврачи, и просто врачи ежедневно, а то и несколько раз в день. Руководитель управления здравоохранения ВКО Ермек Омарбеков на пресс-конференции уверенно заявил, что «вакцинированные никогда не поступят в реанимацию». Трудно представить ситуацию, что пока ещё не сделавшие вакцинацию полмиллиона человек вдруг разом заболеют, и, тем более, все в тяжёлой форме. За почти полтора года в ВКО заболели КВИ 34 тыс. человек. В среднем по 2 тысячи в месяц. Сейчас 900 больных проходят лечение в стационарах при наличии более 4 тыс. инфекционных коек, занятость составляет 21%. По мере роста вакцинации вероятность тяжёлого течения болезни будет ещё более снижаться, а значит, снизиться и нагрузка на здравоохранение. Но запреты и ограничения усиливаются. Внятного объяснения этому нет. Или вакцинация у части вакцинированных лишь на бумаге? Или заболеваемость среди получивших прививку сознательно занижается? Такие вопросы возникают вполне обоснованно, но кто на них ответит?

 Говорят, что усиление ограничений связано с распространением в стране и в области агрессивного «индийского» штамма. Но никто не называет конкретных цифр выявленных больных именно с этим штаммом. Нет таких цифр и в целом по РК.

Ведётся ли у нас статистика заболеваний по штаммам коронавируса? Сейчас говорят о широком распространении индийского штамма, или штамма «дельта». Определяется ли наличие данного штамма лабораторными исследованиями, или его диагностируют лишь по симптомам? – такой вопрос был задан в запросе редакции в министерство здравоохранения РК.

«Подведомственными лабораториями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК проводятся генетические исследования методом секвенирования.

За 2020-2021 годы проведено 1311 проб на генетическую характеристику вируса SARS-CoV-2 методом полногеномного секвенирования с охватом всех регионов Республики Казахстан.

По итогам секвенирования выделены генотипы Британского, Южноафриканского, Бразильского и Индийского штаммов», - отвечает и.о. председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава РК Н. Садвакасов.

  Итак, из 634 214 случаев заболевания коронавирусом, начиная с 13 марта 2020 года по 7 августа 2021 года, было сделано лишь 1311 проб по определению конкретной формы вируса. Значит, все остальные определяются лишь по симптомам. Почему тогда такая уверенность, что к нам пришёл именно «индийский» штамм? 

 Вокруг «индийского» штамма события развиваются стремительно, наверное, гораздо более стремительно, чем распространяется сам штамм. «Новая вакцина может понадобиться для борьбы с более заразным штаммом «дельта» COVID-19, поскольку существующие препараты недостаточно эффективны. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, эффективность существующих вакцин упала до 49%. В связи с этим имеет смысл разработать новый препарат против штамма «дельта», так как нынешние не приносят существенного результата». При таком развитии вполне может получиться, что придётся делать вакцины против каждого нового штамма. Если так, то большое количество вакцин, да ещё в короткое время, вряд ли будет способствовать укреплению здоровья.

 И таких вопросов, на которые нет логичных и чётких ответов – великое множество. И ответы не появляются с течением времени. Прошло уже год и 8 месяцев с момента прихода вируса, а ответов так и нет. Нам лишь как мантру, как молитву повторяют одно и то же. Необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию, гигиену, вводить локдауны, карантины, ограничения, запреты, спасаться вакциной. И мы должны просто верить этому. Верить без сомнения, без попытки осмыслить. А ведь вера без научной доказательной базы – это уже религия! И огромная масса миссионеров, проповедников насаждает эту религию, вбивает ее в головы миллиардов землян.

  Человечество почему-то проявляет поразительную беспомощность против этого вируса. Неужели медицинская наука совсем измельчала, либо действительно этот вирус непобедимый, либо «так нужно»? «Сверху» поступил набор действий, все взяли под козырёк, и плывут по течению. Ничего сверх этого заданного набора действий не делается.

  В Израиле заявили о разработке лекарства от ковида на основе стволовых клеток. Но пока никакой более подробной информации нет. Испытания этого лекарства слишком ограничено рамками одной клиники. Да и сама технология работы со стволовыми клетками вызывает сомнение. Так ведь можно и до клонирования человека дойти. Тот ли это путь?  

  На некоторые вопросы ответы всё же можно найти, если подходить к их поиску с позиций бизнеса. Например, кажется странным, что Россия не признаёт казахстанский паспорт вакцинации, а Казахстан – российский. Ведь в этих странах в подавляющем большинстве применяется одна вакцина – «Спутник-V». Но для пересечения границы обязательно требуется справка о ПЦР-тесте. С позиции логики такое решение непонятно. А вот с позиции бизнеса – всё ясно. Ведь если признать паспорта вакцинации, то тогда резко снизится количество желающих сделать ПЦР – тест. А это прекрасный, многомиллиардный бизнес. А вот Турция признаёт и казахстанский, и российский паспорта вакцинации. И это ясно с позиции бизнеса – поток отдыхающих из этих стран огромный, даже несмотря на КВИ тысячи и тысячи стремятся в Анталью, Аланию Бодрум.

 Или такой факт - в Россию можно въехать без объяснения причин, если прибыл в эту страну на самолёте. Сухопутную границу можно пересечь, только при наличии особых оснований, с подтверждающими документами. И это, странное, на первый взгляд, решение, также легко объясняется с позиции бизнеса. Если позволить свободно пересекать  сухопутную границу, то резко уменьшится число авиапассажиров. Значит, это решение явно лоббирует интересы владельцев авиакомпаний, и никакие медицинскими или санитарными нормами такие выкрутасы не объяснить.

 Мы не знаем, появился это вирус случайно, или преднамеренно. Но в любом случае вирус стал прекрасным поводом, чтобы разительно изменить наш мир. Пожалуй, даже в периоды мировых войн, у власти не было возможности управлять людскими массами такими методами. Всего несколько лет назад мы и подумать не могли, что нам потребуется разрешение на выход из дома, нас будут отстранять от работы за отказ от укола, что по мановению властной руки будет останавливаться транспорт, закрываться частные предприятия без всякой компенсации… И всё это не диктатура, не тоталитаризм, всё это только для заботы о здоровье. Пока людские массы находятся в страхе, растеряны, деморализованы, забиты потоком самой противоречивой информации, разобщены, разделены, натравлены друг на друга с ними можно делать всё, что угодно. Добавьте к этому разобщению по ковиду ещё и социальное, политическое, экономическое, имущественное, национальное, языковое, религиозное, классовое разобщение, и вы получаете гремучую смесь, в которой властям можно легко манипулировать народом. 

 Так, когда же будет «разорвана цепочка заражений»? Ответ на этот вопрос ждут миллионы и миллиарды людей. Но многие из них понимают, что нескоро. И даже не после поголовной вакцинации. Конечно, то, что происходит, не может быть навсегда. Ничего вечного нет, и это время закончится. Но явно коронавирусная эпоха пришла к нам надолго.

 

                                       Денис Данилевский

На фото – на остановке УК вокзал в субботнее утро 7 августа.  

Похожее