Развитие курортной зоны на побережье Бухтарминского водохранилища не коснется субъектов туристического бизнеса

10.04.2023

Как будет развиваться главный туристический объект Восточно-Казахстанской области, членам комитета (совета) туризма Палаты предпринимателей ВКО рассказали представители местных исполнительных органов. Впрочем, изменения коснутся лишь поселка Новая Бухтарма, тогда как владельцам баз отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища в ближайшем будущем не стоит ждать никаких улучшений.

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошло заседание комитета (совета) туризма под председательством члена Регионального совета ПП ВКО, главы ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» Аскара Уразбаева. В этот раз предприниматели обсуждали перспективы развития туристической отрасли на побережье Бухтарминского водохранилища.

Ранее было декларировано, что на Алтае проведут масштабную работу по созданию большого туристического кластера, поэтому предприниматели подключились к обсуждению генерального плана развития Бухтарминского побережья. Заместитель акима района Алтай Сергей Охременко презентовал генплан, который включает в себя благоустройство центральной части поселка Новая Бухтарма, расположенного перед въездом в курортную зону, строительство пешеходной зоны отдыха «арбат» протяженностью 1,2 км с общественным пляжем и строительство парка отдыха. За счет средств, выделенных на развитие туристической отрасли, в поселке планируют провести внутриквартальный ремонт сетей и капитальный ремонт дорог в центральной части поселка, отремонтировать объекты инфраструктуры, скверы, парки и памятники, провести уличное освещение, построить фонтаны и заняться озеленением улиц, провести капитальный ремонт врачебной амбулатории, благоустроить детско-юношескую спортивную школу и построить новую общеобразовательную школу с казахским языком обучения.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев поинтересовался, будут ли выделяться предпринимателям земельные участки вдоль «арбата» для строительства баз отдыха и будет ли рассматриваться в перспективе вопрос по облагораживанию побережья со стороны поворота на дом отдыха «Голубой залив». На эти вопросы точного ответа получить не удалось, поскольку «всё упирается в бюджет» и во многом зависит от недобросовестных владельцев баз отдыха, которые предоставляют искаженные статистические данные о своих посетителях и платят слишком мало налогов в казну.

«По сравнению с прошлым годом заполняемость нашего койко-фонда на базах отдыха сократилась на 10%, по официальной статистике. Хотя мы с вами все прекрасно знаем, что иногда в выходные домик снять невозможно – настолько полная заполняемость. Если в 2021 году номерной фонд был 9 500, то в 2022 году он стал официально 9 000. Куда делось 500 номеров – тоже вопрос. Оборот за прошлый год составил всего 634 млн тенге, по официальным данным, хотя мы понимаем, что оборот этот намного больше», – отметил Сергей Охременко.

Со своей стороны заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО (УПИИР) Марат Кабаков сообщил, что озвученный генплан развития Бухтарминского побережья рассчитан к реализации на ближайшие 5 лет, и говорить о благоустройстве прилегающих к водоему территорий пока рано, тем более что от владельцев баз отдыха наблюдается фактически «нулевая отдача». Для выделения из республиканского бюджета дополнительных средств на новые меры господдержки требуется показать рост количества туристов, а у нас официальные цифры далеки от реальной статистики. Сегодня на побережье Бухтарминского водохранилища официально зарегистрировано 92 субъекта бизнеса, тогда как по факту в курортной зоне их функционирует более 500.

Член комитета (совета) туризма, директор ТОО «Вояж – Алтайский Казахстан» Ирина Клиновицкая напомнила, что базы отдыха на Бухтарминском водохранилище появились еще в 60-х годах прошлого века и принадлежали государственным предприятиям. Только лет 20 назад стали появляться частные дома и дачи, которые сейчас используются в коммерческих целях, при этом их владельцы работают «в черную» и ни за что не отвечают.

«Мы, честные предприниматели, которые работают официально в правовом поле, устали уже от вот этой недобросовестной конкуренции частников, которые демпингуют цены, потому что у них нет таких расходов, как у нас. Прежде чем пустить поток людей, мы сдаем землю, воду на экспертизу, водолазов приглашаем, то есть в начале сезона у нас только вот эта экспертизная затратная часть составляет около полумиллиона тенге. Частники не несут никакой ответственности, никаких подготовительных работ не проводят, ни клещевую обработку и так далее, но зарабатывают деньги покруче нас», – аргументировала Ирина Клиновицкая.

Бизнесвумен уверена: все эти люди прекрасно осознают, что незаконно занимаются предпринимательской деятельностью, поэтому было бы правильным провести ревизию всех домов на побережье, кому бы они ни принадлежали. Однако зайти с проверкой на объекты бизнеса власти не могут, ведь в стране все еще действует мораторий. Сергей Охрименко пояснил: для того, чтобы Департамент экономических расследований начал такую процедуру, необходимо провести своего рода оперативно-розыскные действия, что представляет большую сложность.

«Мы все знаем, что на побережье Бухтарминского водохранилища многие базы отдыха числятся как садоводческие товарищества или просто как частные 10-20 соток, где стоят несколько домов, и как субъекты бизнеса они не зарегистрированы. Ну, здесь нам всем вместе надо проводить разъяснительную работу о требованиях законодательства и о мерах господдержки в сфере туризма, которые могут стимулировать граждан к регистрации бизнеса. Давайте запланируем совещание, не дожидаясь начала пляжного сезона, и соберем их в Новой Бухтарме, проведем разъяснительную работу», – внес предложение директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Предприниматели также затронули тему долгостроя – новой дороги в обход Осиновского перевала, которую восточноказахстанцы ждут с нетерпением вот уже несколько лет.

«В текущем году начаты процедуры конкурсные по первому участку 56-72. По мере выбора подрядчика в текущем году будут начаты работы по реконструкции. Проект занимает 19 месяцев, без учета зимнего периода, его завершение планируется в 2025 году. По второму участку 72-88 объявление конкурса планируется, наверное, в текущем году», – проинформировал заместитель директора ВКОф АО «НК «КазАвтоЖол» Дамир Сапаргалиев.

Речь шла и о чистке от снега дороги, ведущей к базе отдыха «Айна», поскольку некоторые предприниматели предоставляют свои услуги и в зимний период. Там также необходимо установить знаки либо зеркала для увеличения обзора на крутых поворотах, а вдоль обочины обустроить пешеходную дорожку. Всё это заместитель акима района Алтай пообещал принять к исполнению: пешеходная дорожка и дорожные знаки будут установлены в ближайшее время, а со следующей зимы дорогу начнут регулярно чистить от снега.

Касательно централизованной канализации и организованного вывоза мусора на базах отдыха Сергей Охрименко отметил, что у коммунальных предприятий Алтая не хватает спецтехники, ассенизаторских машин, и было бы замечательно, если бы нашелся предприниматель, который займется этим направлением бизнеса. Данная ниша остается свободной на сегодняшний день.

Подводя итоги заседания, председатель комитета (совета) туризма отметил, что генплан, безусловно, хорош для жителей Новой Бухтармы, но не сулит ничего нового для владельцев баз отдыха, поскольку все работы запланированы вдали от них. Действительно, какое отношение имеет строительство школы к развитию туризма, и почему выделенные на туризм деньги должны идти на подобные проекты?

«Мы долгое время ждали этот план развития Бухтарминского побережья, но нас как предпринимателей он, конечно, очень разочаровывает. В вашем плане предусмотрено строительство дорог внутри поселка – ну, так акимат сам должен строить эти дороги не только в целях развития туризма. В общем развитии поселка зачем прикрываться туризмом и делать свою работу – ту, которую в принципе нужно везде делать, в любом поселке, и не важно, занимается он туризмом или нет? В любом нормальном населенном пункте должны быть нормальные дороги, и они должны быть освещены. Это в принципе формат цивилизованной страны. Вы обвиняете предпринимателей за отсутствие статотчетности или отсутствие уплаты налогов, но в вашем генплане дорог до объектов предпринимательства не предусмотрено! К примеру, где дорога до базы отдыха «Лаванда» – это самая крайняя точка на противоположной стороне? А ведь этот предприниматель честно ведет бизнес, все делает правильно, платит полностью налоги, а где дорога к его базе за 20 лет его уплаты налогов?» – задал риторический вопрос Аскар Уразбаев.

Участники заседания приняли решение провести разъяснительную встречу с владельцами баз отдыха 10 мая текущего года, а все озвученные предложения членов комитета (совета) туризма взяты на заметку акиматом района Алтай и УПИИР ВКО.

 

 

 

 

Похожее