Разъяснены социальных выплат из АО «Государственного фонда социального страхования»

12.10.2020

В рамках проекта «ADAL KÓMEK» на базе сервисного центра «Антикор орталығы» юрист филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по ВКО Сейпилов Медет провел прямой эфир, где разъяснил основные понятия о системе социального страхования, видов социальных выплат.

В ходе прямого эфира Медет Сейпилов подробно рассказал о видах социальных выплат из Государственного фонда социального страхования и социальных рисках. Так, согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» от 26 декабря 2019 года №289, социальные выплаты из Фонда назначается со дня возникновения права на социальную выплату из Фонда.

«Социальная выплата в связи с утратой трудоспособности выплачивается со дня установления подразделением МСЭ степени утраты общей трудоспособности участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления в Фонд.на случай утраты трудоспособности

Следующий вид социальной выплаты связан с потерей кормильца. Право на данную социальную выплату из Фонда возникает с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти, либо с даты, указанной в решении суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Также, право на выделение доли социальной выплаты на случай потери кормильца возникает со дня обращения за ее выделением в Фонд.

Лица, имеющие право на получение социальной выплаты на случай потери кормильца, обращаются по месту жительства с документом, удостоверяющим личность, и заявлением в Государственную корпорацию.

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами выплачивается с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности; на случай потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) – с даты отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), указанной в листе временной нетрудоспособности.

Участник системы обязательного социального страхования, имеющий право на получение социальной выплаты   на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), обращается по месту жительства с документом, удостоверяющим личность, и заявлением в Государственную корпорацию.

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, осуществляющему уход за ребенком (детей) и имеющему право на получение социальной выплаты из Фонда», - пояснил Медет Сейпилов.

Похожее