Регистрация армянских автомашин возможна только до 1 сентября 2020 года.

14.08.2020

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области напоминает, что для регистрации транспортных средств ввезенных из Республики Армения в рамках реализации постановления Правительства Республики Казахстан, остается менее трех недель.

По состоянию на 10 августа на жителей Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 80 автомобилей с левосторонним расположением органов управления.

Также хотелось бы напомнить, что в связи эпидемиологической обстановкой, в специализированных ЦОН сокращен режим работы, прием граждан осуществляется по предварительному бронированию очереди.

  • Сбор необходимых документов, получение доверенности на предоставление интересов от собственника автомобиля занимает не малое количество времени, которого попросту может не хватить до окончания сроков регистрации определенных Правительством, - отметил временно исполняющий обязанности начальника ДП ВКО полковник полиции Джанболат Калетаев.

Не смотря на это, некоторые владельцы автомашин с армянским учетом по прежнему не прошли регистрацию и откладывают этот вопрос до 1 сентября.

В этой связи Департамент полиции Восточно-Казахстанской области рекомендует жителям, имеющим в собственности автомашины на армянском учете, не затягивать вопрос по их регистрации.

Напомним, до 1 сентября по всей стране проводится регистрация транспортных средств ввезенных из Республики Армения, гражданами Республики Казахстан (Постановление № 306-20.05.2020, Правительство Республики Казахстан)

Регистрации подлежат автомобили с левосторонним расположением органов управления, зарегистрированные в уполномоченном органе Армении на граждан Казахстана и завезенные до 1 февраля 2020 года.

В специализированных центрах обслуживания населения при регистрации осуществляется хранение государственных регистрационных номерных знаков и свидетельств регистрации транспортных средств выданных уполномоченным органом Республики Армения до их востребования, при этом сроки хранения не ограничены.

В условиях данной регистрации отсутствуют все ранее предусмотренные законом сборы за первичную регистрацию, утилизационный сбор и таможенные пошлины. Кроме того, в дальнейшем ни каких обязательств по уплате сборов в рамках данной регистрации не возникнет.

Для исключения двойного налогообложения Правительством РК направлено соответствующее письмо в адрес Премьер министра Армении для рассмотрения возможности не привлекать к уплате транспортного налога граждан Казахстана эксплуатирующих автомобили на армянском учете в Казахстане.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее