С 18 июня до озера Алаколь ВКО запустят новые поезда

08.06.2021

 В преддверии туристского сезона, в связи с закрытием аэропорта в селе Урджар на реконструкцию, совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК был проработан вопрос увеличения количества вагонов, курсирующих до станции «Жаланашколь».
На сегодняшний день обеспечено увеличение железнодорожных сообщений по четырем направлениям: из городов Нур-Султан, Алматы, Усть-Каменогорск и Семей.
Из Алматы на регулярной основе в четные дни курсировало восемь прицепных вагонов на 352 места. С 18 июня планируется запустить новый поезд «Алматы – Достык» с 11 вагонами на 504 места. Он будет ездить три раза в неделю. Кроме того, с 18 июня частный переводчик запустит 12 вагонов на 560 мест по аналогичному направлению. Таким образом, из Алматы на восточное побережье озера Алаколь будут курсировать 31 вагон.
Из Нур-Султана функционирует один регулярный поезд «Нур-Султан – Достык» с 10 вагонами на 456 мест, отправление осуществляется два раза в неделю. Дополнительно с 1 июня начал движение летний поезд «Нур-Султан – Достык» с 10 вагонами на 456 мест. С 18 июня будет запущен еще один поезд частного перевозчика с четырьмя прицепными вагонами на 176 мест. Так, из столицы на восточное побережье озера Алаколь будут отправляться 24 вагона.
– В связи с высоким спросом среди туристов акимат ВКО внес предложение в министерство  индустрии предложение о дополнительном увеличении количества прицепных вагонов до 16 единиц по направлению «Алматы – Достык», и на 50 процентов по новому поезду, который запускается с 18 июня из Алматы. Также предложено увеличить количество вагонов на 30 процентов или до 13 единиц по каждому поезду из Нур-Султана, за исключением частных перевозчиков, – отметили в Управлении туризма и внешних связей ВКО.
Что касается внутриобластных железнодорожных и автобусных маршрутов, то их количество также увеличено. Регулярно из Семея и Усть-Каменогорска в летний период курсирует  до побережья озера два поезда, субсидируемых из областного бюджета. Они состоят из восьми и семи вагонов на 416 и 364 мест соответственно. Ранее было по пять вагонов на 260 мест, то есть в этом году количество вагонов увеличено на 50 процентов. В связи с текущими ремонтными работами на железнодорожных путях запуск поездов планируется с 17 июня. Они будут отправляться в нечетные дни.
Также с перевозчиком проработан вопрос дополнительного увеличения количества вагонов до 20 единиц на 1080 мест.
Вместе с тем, в два раза увеличено количество автобусов. Так, в летний период этого года ежедневно будут курсировать 16 автобусов на 768 мест, хотя ранее их было всего восемь на 384 места.

Похожее