Школа молодых предпринимателей «Авангард плюс» выпустила еще 18 потенциальных бизнесменов

25.05.2022

В Школе молодых предпринимателей «Авангард плюс» завершился 8 сезон обучения. 18 учащихся КГУ «Профильная школа» отдела образования г. Усть-Каменогорск получили сертификаты, подтверждающие прохождение курса молодого предпринимателя.

На торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года, 18 учащимся Профильной школы вручили сертификаты об окончании ШМП «Авангард плюс».
Напомним, ШМП является социально-образовательным проектом, созданным в 2016 году Региональным советом деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО, информационно-консалтинговой компанией «Авангард-инфо», в сотрудничестве с Палатой предпринимателей ВКО. 
Обучение проводится дважды в год – весной и осенью – и включает в себя порядка 10 дисциплин, необходимых для начинающего бизнесмена. Это и основы предпринимательства, и налоговые обязательства субъектов бизнеса, банковское обслуживание МСБ, основы трудового законодательства, проектная деятельность, маркетинг и реклама, психология предпринимателя, молодежное предпринимательство, социальное предпринимательство и другое. За 8 сезонов в Школе «Авангард плюс» были обучены 748 человек, из них сертификаты об окончании ШМП получили 234 выпускника. 
 «За несколько лет своими секретами ведения бизнеса с молодежью поделились более 20 наставников, но есть основной костяк наших коучей, которые остаются верны Школе «Авангард плюс» на протяжении всех или почти всех сезонов обучения. Это координатор проекта, пресс-секретарь Палаты предпринимателей ВКО Христина Дорошенко, бизнес-тренер Светлана Прыгова, психолог Людмила Русина, представитель Департамента государственных доходов Гульмира Сабралимова, юрист Андрей Романов, топ-менеджер банка второго уровня Раушан Ажбенова. Мы обучаем молодежь совершенно бесплатно, нам просто хочется вносить свой вклад в будущее подрастающего поколения и развитие предпринимательства в целом», – говорит инициатор и руководитель проекта, председатель Регсовета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова. 
Со дня своего основания Школа работает с нулевым бюджетом, материально-техническое обеспечение предоставляют различные молодежные и учебные организации: вузы, колледжи, школы, библиотеки, молодежные центры. Практические посещения учащимися объектов бизнеса обеспечивают ТОО «Казцинк», Торговый дом «Оскемен-Молоко», Образовательный центр Best, салон красоты Why not.
Стоит отметить, что восьмой сезон ШМП уже стартовал весной 2020 года на площадке Казахстанско-Американского свободного университета: состоялось торжественное открытие и лекция о первых шагах в бизнесе, затем бизнес-тренер Палаты предпринимателей ВКО Сауле Садыкова успела провести два занятия. Но в середине марта в стране был объявлен режим чрезвычайного положения в связи с пандемией, и занятия пришлось прервать. 
«Школа «Авангард плюс» показала себя очень успешным проектом – в 2018 году заслужила звание лучшего социального проекта ВКО, а также стала лауреатом премии «Жомарт жүрек». Поэтому работа в данном направлении будет продолжена. Девятый сезон обучения запланирован с 5 октября по 23 ноября текущего года, он пройдет на базе одного из восточно-казахстанских университетов. Следите за анонсами в наших социальных сетях и средствах массовой информации», – сообщила заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева, которая курирует деятельность Совета деловых женщин.
Слоган ШМП «Новое поколение предпринимателей» остается актуальным на все времена. Каждый сезон «Авангард плюс» выпускает порядка 20-30% стартаперов, которые открывают свой бизнес и успешно ведут его с учетом полученных в Школе знаний.

Похожее