Шымкентцы предложили предприятиям ВКО услуги по переработке опасных отходов

04.04.2023

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошла диалоговая площадка по вопросам утилизации опасных отходов. Представители ТОО «High Industrial Lubricants & Liquids Corporation» из Шымкента предложили субъектам бизнеса, работающим в области охраны окружающей среды, сдавать на переработку отработанные смазочные масла, как того требует Экологический кодекс Республики Казахстан.

 

ТОО «High Industrial Lubricants & Liquids Corporation» («HILL Corporation») из города Шымкент является отечественным производителем смазочных материалов широкого спектра, с замкнутым циклом производства от получения готового продукта до регенерации отработанных масел. Предприятие работает более 10 лет и стремится к выполнению поставленных государством задач по развитию «зеленой экономики». В связи с чем в 2018 году был реализован и введен в эксплуатацию завод по регенерации отработанных масел, технология которого позволяет получать из отходов базовые масла.

Об этом на площадке Палаты предпринимателей ВКО представителям отходообразующих предприятий Усть-Каменогорска рассказала заместитель генерального директора ТОО «HILL Corporation» Улпан Кубелекова. Она напомнила об ужесточении требований экологического законодательства, о том, что отработанные масла классифицируются как опасные отходы и подлежат сдаче для дальнейшей переработки (регенерации) на специализированные предприятия, имеющие лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды. Такой лицензией располагает ТОО «HILL Corporation», где мощность по переработке отработанных масел составляет 28 000 тонн в год.

«К сожалению, на сегодняшний день требования нового Экологического кодекса не соблюдаются предприятиями в полной мере в части соблюдения иерархии управления опасными отходами. Многие отходообразующие предприятия и пункты замены масел передают отработанные масла не лицензированным поставщикам, которые либо сжигают опасный отход, либо незаконным путем перерабатывают, используя неэкологичный метод переработки и тем самым нанося экологии непоправимый вред», – отметила Улпан Кубелекова.

По информации спикера, объем использования смазочных материалов в Казахстане с каждым годом возрастает. По токсичности отработанное масло относится к 4 классу опасности и представляет угрозу экологии подземных вод, почвы, растительного и животного мира, а также вызывает онкологические заболевания, поскольку содержит до 3% канцерогенов. Большой проблемой является то, что казахстанскими предприятиями не соблюдается культура сбора отработанных масел. То же самое касается автолюбителей, которые меняют масло в автомобиле, не задумываясь о том, как будут в дальнейшем утилизированы эти отходы. Чаще всего их перерабатывают в печное топливо, что достигается в результате пиролиза, который является самым вредным в мире технологическим процессом.

«По нашим данным, в Казахстане, при потреблении 150 тысяч тонн смазочных материалов в год, нелегально сбрасывается до 77% отработанного масла. Из этого количества 48% масел можно перерабатывать, но мы получаем только 15% на нашем предприятии – это то, что мы видим и собираем у себя. Наши мощности только на 40% загружены», – сообщила Улпан Кубелекова.

Спикер привела в пример Германию, где на законодательном уровне за гражданами и организациями закреплена обязанность сдавать на утилизацию отработанные отходы в срок до 10 дней после покупки масла, за неисполнение которой грозят очень серьезные штрафы. В целом, европейские страны утилизируют до 100% отработанных масел.

К этой же системе когда-то должно прийти наше государство, и ТОО «HILL Corporation» совместно с региональными департаментами экологии намерены стать первопроходцами в деле «экологического процветания Казахстана», подчеркнула Улпан Кубелекова. С этой целью компанией через специально организованные пункты сбора производится прием отработанных масел из разных регионов и доставляется на шымкентский завод автомобильным и железнодорожным транспортом. У предприятия имеется различная собственная тара для забора отходов, а после произведенных работ поставщику масел для отчета перед Департаментом экологии выдается акт утилизации, полностью соответствующий требованиям Экологического кодекса.

«Сейчас департаменты экологии находятся под мораторием, руки у них пока связаны, но когда-то они начнут проверять предприятия. При этом переходный период вступления в силу нового Экологического кодекса уже заканчивается, и там огромные штрафы прописали. У природоохранного прокурора очень большие полномочия в этой сфере, то есть он может не только штрафы выписывать, он может даже предприятие закрыть. А сейчас у нас есть время к этому осознанно подготовиться – найти компании, заключить договора, сдать имеющиеся отработанные масла. Все зависит от нас самих!» – подытожила Улпан Кубелекова.

Предприниматели обратились к представителю ТОО «HILL Corporation» с вопросами о процедуре заключения договоров, о доставке отходов и об организации в Усть-Каменогорске пункта сбора отработанных масел.

«У нас область не маленькая, а до Шымкента очень далеко по логистике. Я думаю, если поставить такую же установку в Семее, то наши две области – ВКО и Абай – вполне могли бы закрывать объемы принимаемых отходов. Потому что у нас подобных крупных заводов нет, здесь у нас ТОО «MSK Group KZ» принимает на переработку масла… Поскольку данная тема актуальна для большого круга наших предприятий, мы со своей стороны по всем районам через свою филиальную сеть донесем до них вашу информацию», – пообещал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

За презентацией услуг, дополнительной информацией и контактными данными ТОО «HILL Corporation» обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, каб. 14, тел. 8 (7232) 742-814.

 

 

 

Похожее