Села ВКО будут обеспечены высокоскоростным интернетом в рамках программы «250+»

10.11.2021

На базе управления цифровизации и архивов Восточного Казахстана прошло совещание, в котором приняли участие представители сотовых операторов и IT-совет. Напомним, что в феврале прошлого года была принята программа «250+», направленная на создание инфраструктуры для доступа к высокоскоростному интернету в сёлах с численностью жителей 250 и более человек.
Три крупных оператора сотовой связи договорились и подписали меморандум. Основной принцип реализации программы - шеринг - экономическая модель, основанная на коллективном использовании и взаимном обмене ресурсами. В результате в более чем тысяче сел с общим населением 600 тысяч человек появится доступ к всемирной сети, а это означает, что они смогут так же, как и жители городов пользоваться цифровыми госуслугами, любыми приложениями. У школьников и студентов будет открыт доступ к дистанционному образованию. Также бесперебойно будет работать мобильная связь.
Другой вопрос, который обсудили на совещании - это создание новых рабочих мест в сфере IT и цифровизации, и открытие этих специальностей в вузах региона. Отрасль динамично развивается и, ни для кого не секрет, что является одной из самых перспективных в плане трудоустройства, поскольку цифровизация проникла уже во все сферы нашей жизни, ни одно направление не обходится без компьютерного или мобильного сопровождения. Естественно, что необходимо обучать новых специалистов в соответствии с современными тенденциями и технологиями.

Похожее