Сельхозпродукция под маркой «Made in Beskaragay» появится на рынках Казахстана

13.04.2017

Самые лучшие товары оценят гости международной выставки ЭКСПО 2017.

Лидер по производству сельскохозяйственной продукции  Восточно-Казахстанской области - Бескарагайский район расширяет рынки сбыта. Под  торговой маркой «Made in Beskaragay» ее планируют поставлять на рынки Казахстана и ближайших зарубежных стран, передает 16news.kz

В 2016 году Бескарагайский район получил рекордное количество сельскохозяйственной продукции на 15 млрд 992,7 млн тенге, тем самым  перевыполнив план на 121 %. В первую очередь, как отметил и.о. акима Бескарагайского района Ерболат  Рахметуллин на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО, такие высокие  показатели- заслуга трудолюбия жителей, которые не боятся внедрять новые технологии и поддерживают привлечение инвестиций. К примеру, благодаря новому влагосберегающему оборудованию  сбор зерновых культур составил 24 тысячи тонн, что выше 2015 года на 65 %. С одного гектара было собрано 15 центнеров зерновых, 10 центнеров масличных с культур.

- Бескарагайцы знают, что хлеб на их столе будет. На каждого жителя у нас приходится по полторы тонны зерна. Мы используем все возможности для развития агросектора: открываем молочнотоварные фермы, привлекаем агроформирования, обновляем технику, - сказал Ерболат  Рахметуллин.

Весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Бескарагайского района вносят инвестиции.  Один из крупных партнеров международная компания ТОО «LONG XIN» в рамках меморандума, заключенного на форуме «Алтай Агро Инвест - 2015», вложила 5,4 млрд тенге в строительство завода по переработке сельскохозяйственных культур. В 2016 г. компанией уже было посеяно 4 969 га, из них подсолнечника - 1100 га, сои - 2300 га,  бахчевые - 1569 га.  На первом этапе работы ТОО «LONG XIN» было приобретено 14 тракторов, создано 60 постоянных рабочих мест, 300  сезонных. За 2016 год в районный бюджет поступило налогов в сумме 2,5 млн тенге.

Как сообщил и.о.акима района, новым этапом в развитии отрасли сельского хозяйства станет производство продукции под торговой маркой «Made in Beskaragay». Аграрии и руководство района налаживают маршруты для рынка сбыта по регионам Казахстана и зарубежных соседей. Самые лучшие экологически чистые товары будут представлены на международной выставке ЭКСПО 2017, где ее качество оценят отечественные и зарубежные производители.

Фото: Информационный центр ВКО

Похожее