Сколько тратят казахстанцы на продукты питания?

02.12.2020

Жить или выживать: более половины израсходованных казахстанцами средств уходит только на еду

Расходы домохозяйств на продукты питания. II квартал 2020

Во втором квартале текущего года денежные расходы домохозяйств составили 566,3 тыс. тг, увеличившись на 4,2% за год. Доля расходов на продукты питания в общей сумме расходов домохозяйств составила 53,2%, или 301,1 тыс. тг.

Стоит отметить, что большая доля расходов семьи на продукты питания является негативным показателем. В таких странах, как США, Сингапур, Великобритания, Ирландия, Канада, Швейцария, Австралия, Австрия, продуктовая корзина занимает менее 10% расходов. Чем более развита и богата страна, тем меньшую часть в списке трат занимает еда.

В нашей же стране основную часть полученных реальных доходов казахстанцам приходится тратить на пропитание. Это, в свою очередь, не позволяет населению делать сбережения, вкладывать деньги в бизнес и инвестировать в финансовые инструменты.

undefined

В региональном разрезе меньше всего тратят на продукты питания жители столицы: 44,3% от общей суммы расходов. Наилучшие показатели также отмечены в Северо-Казахстанской и Костанайской областях: 45,3% и 45,5% соответственно. Всего в 5 из 17 регионов страны жители тратят на еду менее половины от общей суммы расходов.

При этом наибольшая доля затрат на питание наблюдается в Туркестанской (65,6%), Мангистауской (62,5%) и Атырауской (61,5%) областях.

Тем временем в городах республиканского значения — Алматы и Шымкенте — доля затрат домохозяйств на еду составила 49,6% и 52% от общих расходов соответственно.

undefined

Похожее