Со студентами Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа поделился опытом успешный бизнесмен

18.10.2019

Более 100 студентов третьего курса Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа собрались 11 октября в актовом зале, чтобы послушать лекцию об опыте предпринимателя Сергея Бойко, директора и совладельца компании «ВостокТехносервис», создавшего свой успешный бизнес в Казахстане. 

 

Преподаватель экономических дисциплин УКПК С. Бутакова рассказала, что основными вопросами, которыми интересовались студенты, были вопросы «Как открыть свое дело?», «Где взять первоначальный капитал для своего бизнеса?», «В чем состоит помощь государства?», «Каковы риски в предпринимательстве?» и т. д.

На десятой минуте монолога потянулись за новыми знаниями первые руки из зала, вопрос цеплялся за вопрос, Сергей Борисович с энтузиазмом отвечал на все, аудитория то задумчиво погружалась в тишину, то разражалась дружным смехом. Как итог можно отметить, что одного отведенного часа оказалось мало как для предпринимателя, так и для слушателей.

Что же такого интересного поведал студентам Сергей Бойко? Конечно, пересказать лекцию в короткой статье не представляется возможным, поэтому остановимся на трех небольших аспектах, которые просты и могут быть понятны каждому.

Основную мысль лекции можно выразить симбиозом двух известных афоризмов: «Хочешь быть счастливым, познай самого себя». 

По словам лектора, есть знание полезное и бесполезное. Бесполезно то знание, которое ничего не меняет в нашей жизни, которое нельзя проверить. Полезное знание призвано улучшить жизнь свою и общества в целом.

Во-первых, нужно стать человеком с предпринимательским мышлением, а это изобретательность, способность создавать и умение воплощать мечты, высокая адаптивность, мобильность, гибкость, эволюция в ситуациях, в которых невозможно действовать по привычным сценариям, умение извлекать выгоду из любой ситуации, взгляд на жизнь как на мир возможностей.

Во-вторых, выявить в себе набор качеств, наличие которых приводит человека к успеху в бизнесе, а это распознавание возможностей, проектирование, управление рисками, умение пережить неудачу, склонность к действиям, а не планированию.

В-третьих, помнить, что предпринимателем может стать каждый. Свое дело открывают люди с совершенно разными историями жизни, чертами характера и желаниями. Просто те, кто действительно хотят добиться успеха в бизнесе, должны следовать алгоритму: действительно хотеть сделать то, что пришло им в голову; начинать достижение с мелких шагов, а не с больших; после каждого маленького шага надо осматриваться и переоценивать свою идею; делать следующий шаг.

После лекции каждый ушел со своим багажом полученных знаний. Кто-то в очередной раз убедился в правильности своего пути, кто-то набрался решимости сделать первый шаг в неизвестность, а кто-то, возможно, пока ушел ни с чем. Каждый сам волен решить, стать ли ему предпринимателем или нет.

 

Похожее