Страна «купи-продай»

27.01.2023

А ведь задача «усилить работу по диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест» стоит на первом месте среди целей, поставленных правительством на 2023 год. Как её решать, если подавляющее большинство трудится в торговле и в бюджетных сферах? Только торговля и образование вместе составляют почти 29%, а ещё добавим здравоохранение, чиновников госуправления, квазигосударственного сектора, военнослужащих, полицию, и прочих силовиков.

  Большая часть занятого населения в Казахстане осуществляет свою деятельность в сфере торговли (16,8%). Этот вид  деятельности по числу работников опережает другие с большим отрывом. На втором месте – сельское хозяйство (12,9%), на третьем – образование (12,7%), и лишь на четвёртом месте – промышленность (12,4%).

 Занятых в РК – 8,8 млн. человек (все данные взяты из сообщения Бюро национальной статистики РК по итогам III квартала 2022 г.). Нетрудно подсчитать, что в торговле трудятся 1 млн. 478 тыс. человек. А в промышленности – 1 млн. 090 тыс. человек.

 Структура занятости абсолютно подтверждает, что экономика РК основана на принципе «купи-продай». Для сравнения приведём данные по 1986 году (источник – справочник «Народное хозяйство Казахской ССР», Алма-Ата, 1986 г.). В розничной  торговле и общественном питании среднегодовая численность работников составляла 516, 4 тыс. человек (8% от населения, занятого в народном хозяйстве). Сейчас – почти в три раза больше. А вот в промышленности и строительстве тогда трудились 31,1% от всех занятых – наибольшее число работников. На втором месте было сельское и лесное хозяйство  – 23,2%, на третьем – транспорт и связь – 11,5%. Т.е.  в реальном секторе экономики работали 65,8% всех трудящихся. Всего же рабочих, служащих и колхозников насчитывалось 6 млн. 836 тыс. человек. Не так уж и давно, лишь 36 лет назад экономика Казахстана была  индустриально-аграрная, подавляющее большинство работающих (2/3)  трудились в тех отраслях, которые производят реальные материальные ценности.

 О какой диверсификации экономики сейчас  можно говорить, если на первом месте по числу работников  торговля?! В Усть-Каменогорске за 31 год капитализма был построен всего один новый завод – автосборочный завод «Азия Авто», и то без участия государства, за счёт частной инициативы. И этот завод государство умудрилось угробить, как и уже построенный, но ещё не запущенный в эксплуатацию новый завод «Азия Авто Казахстан» с цехами сварки и окраски. А вот количество построенных торговых центров, торговых  домов, супермаркетов, гипермаркетов – трудно подсчитать. А ещё нужно учесть те торговые центры, рынки, оптовки, которые возникли на месте прежних производственных помещений, заводов, складов. 

   Руководство ВКО и Усть-Каменогорска спокойно «проспало» надвигающийся дефицит тепловой энергии в областном  центре, не принято никаких мер для увеличения мощности действующей ТЭЦ и строительства новой теплоэлектроцентрали. И вот, этот дефицит уже наступил. Ситуацию спасают лишь довольно мягкие для нашего климата зимы. Власти не способны построить индустриальные объекты даже просто для комфортной жизни, не говоря уже о производстве промышленных или потребительских изделий.  

  А ведь задача «усилить работу по диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест» стоит на первом месте среди целей, поставленных правительством на 2023 год. Как её решать, если подавляющее большинство трудится в торговле и в бюджетных сферах? Только торговля и образование вместе составляют почти 29%, а ещё добавим здравоохранение, чиновников госуправления, квазигосударственного сектора, военнослужащих, полицию, и прочих силовиков.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сообщил, что «по итогам 2022 года в эксплуатацию введены порядка 160 инвестпроектов на общую сумму 2 трлн. тенге, которые позволят повысить объемы производства в различных отраслях обрабатывающей промышленности и экспортный потенциал РК в целом». Получается в среднем на один проект -12,5 млрд. тенге. Цифра вроде бы солидная, но не для крупной промышленности. Для сравнения – на строительство оптово-розничного центра в Усть-Каменогорске планируется потратить 10 млрд. тенге. Как и обычно получается со всякими программами индустриализации, или ещё более громкое название – форсированного индустриально-инновационного развития – деньги просто размазались по мелким проектам. Сколько создано рабочих мест – пока не сообщается. Есть данные по 2021 году: «В Казахстане в рамках Карты индустриализации было введено в эксплуатацию 144 проекта на общую сумму 1,3 трлн. тенге. На данных предприятиях создано 12,9 тыс. постоянных рабочих мест» - (источник – сайт МИИР). Получается в среднем 89 человек на одно предприятие. Это чуть больше, чем критерий численности малого бизнеса (до 50 человек). Есть большие сомнения, что все эти предприятия реально работают. Нередко получается так, что ленточку разрежут, и на этом всё завершается. Так получилось в Усть-Каменогорске с заводом «Solar Silikon». Там должны были производить фотоэлектрические пластины для солнечных электростанций. Строительство завода обошлось бюджету более чем в 30 млрд. тенге. Его помпезно открыли ещё в 2012 году. В апреле 2021 года простаивающее предприятие было продано за 322,8 млн. тенге при стартовой цене в 16,7 млрд. Потратили в 100 раз больше, чем получили от продажи.  Чем сейчас занимаются на этой площадке - неизвестно.

 А ведь именно крупная промышленность и является становым  хребтом экономики, как нашей области, так и всей страны. «Среди регионов области наибольший удельный вес по объёму продукции традиционно занимает промышленность областного центра (76,8% в общем объёме)» - сообщает департамент статистики ВКО по итогам III квартала прошлого года. А промышленность Усть-Каменогорска – это три металлургических гиганта – «Казцинк», УМЗ и ТМК. Тысячи работников этих предприятий и их семьи могут делать покупки, что позволяет существовать торговле. Вокруг них ведётся и основная деятельность малого и среднего бизнеса. Предприятия перечисляют основную долю налогов и платежей в бюджет, за счёт чего бюджетники получают зарплату и тоже могут идти в супермаркеты и на рынки делать покупки. За счёт этих предприятий живёт и вся область, ведь практически все районы получают субвенции из областного бюджета. В некоторых районах  собственных налоговых сборов не хватает даже на зарплату госчиновникам. Что представлял бы Усть-Каменогорск, если бы не  было этих предприятий? Что представлял бы Казахстан, не будь промышленных гигантов, построенных ещё в советскую эпоху, не будь нефти, также разведанной в те годы?

 К сожалению, приняв 30 лет назад простейшую экономическую модель «купи-продай», наша страна вынуждена теперь привозить практически всё, начиная от спичек, туалетной бумаги, носков и трусов. А это полная экономическая зависимость. Любой сбой приводит или к исчезновению продуктов и товаров, как было в прошлом году с сахаром, либо к росту цен, а чаще всего, и к тому, и к другому. И пока не видна  даже отдалённая перспектива хотя бы начала выхода на другой путь. К тому же, власть отбивает всякое желание вкладывать средства в развитие производства. Наглые рейдерские захваты с использованием административного ресурса, отмена сделок купли-продажи по надуманным основаниям, на корню подрубают саму основу капитализма – неприкосновенность частной собственности и товарно-денежные отношения, куплю-продажу. После истории с клиникой «Евромед» в Усть-Каменогорске предприниматели будут бояться даже покупки недвижимости. Гораздо проще оставаться на уровне «купи-продай».

 

                   Денис Данилевский    

Похожее