Свыше 200 предпринимателей Южного Казахстана обучили работе в системе цифровой маркировки

20.10.2022

Обучение прошло в рамках информационного тура для представителей розничной торговли табачными изделиями в Кызылорде, Туркестане, Шымкенте и Таразе.  Представители Единого оператора цифровой маркировки и прослеживаемости товаров совместно с Комитетом гос.доходов обучили предпринимателей работе в системе цифровой маркировки и пользованию мобильным приложением для бизнеса - Naqty Sauda Akt.  В Южно-Казахстанской области в семинарах приняли участие свыше 200 предпринимателей.

В экосистеме цифровой маркировки есть три мобильных приложения:   

  • Naqty Onim позволяет потребителю узнать всю информацию о маркированном товаре; 
  • Naqty Sauda Kassa создано для ритейла, не имеющего возможность приобрести 2D-сканер;   
  • Naqty Sauda Akt позволяет подтверждать и отклонять акты приема-передачи. 

 

«В ходе семинара мы разъясняем участникам, что такое информационная система маркировки и прослеживаемости товаров, как с ней работать, какие у нее есть преимущества. С помощью новых сервисов можно получать и подтверждать документы, не пользуясь компьютером», - подчеркнула менеджер по товарной группе Лейла Мустафина.

 Участникам обучающих семинаров также презентовали сервис «Автоматическое выбытие», с помощью которого предприниматели подтверждают акты приема–передачи через упрощенный функционал с автоматическим выбытием кодов маркировки в товарной группе «Табачные изделия».  

 Аналогичное обучение планируется провести ещё в 7 городах для казахстанских бизнесменов, занятых в сфере розничной торговли табачными изделиями.  На сегодняшний день Единый оператор по цифровой маркировке уже провел обучающие семинары в 11 городах:  в Петропавловске, Кокшетау, Костанае, Актау, Атырау, Актобе, Уральске, Кызылорде, Туркестане, Шымкенте, Таразе.

 

Напомним, с 13 июля 2022 года за оборот табачных изделий без кода цифровой маркировки недобросовестным предпринимателям грозит штраф с конфискацией товара и лишением лицензии. В августе текущего года более 4 млн пачек сигарет без маркировки контрабандой пытались ввезти в Казахстан. Предварительная сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет по данным нарушениям составила 1,2 млрд тенге. 

Цифровая маркировка в странах ЕАЭС, в том числе и в Казахстане, осуществляется с помощью двухмерного кода Data Matrix. Предприниматели наносят код на товар, а потребители могут отсканировать его с помощью приложения Naqty Onim.

Похожее