ТРИ ИЗ ЧЕТЫРЁХ ЧАШЕК ЧАЯ ИЛИ КОФЕ В КАЗАХСТАНЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ ИМПОРТЁРАМИ

28.11.2019

 

Три из четырёх чашек чая или кофе в Казахстане обеспечены импортёрами. Собственное производство упало на 10%

Цены на чай выросли по итогам 10 месяцев к аналогичному периоду годом ранее сразу на 10%

Чай и кофе по итогам января–октября текущего года подорожали к аналогичному периоду годом ранее на 7,1%. Кофе вырос в цене на 4,4%, чай — сразу на 10%.

Чёрный байховый чай в октябре текущего года стоил в среднем 3063,3 тг за кг — на 6,8% дороже, чем в октябре 2018-го.

Среди крупных городов и мегаполисов страны дороже всего любимый напиток казахстанцев обходился жителям Алматы, Караганды и Костаная.

Производство чая и кофе не радует любителей горячих напитков: за 10 месяцев объёмы выпуска составили всего 12,8 тыс. тонн, против 14,3 тыс. тонн в аналогичном периоде годом ранее (минус 10,1%).

Основной объём выпуска приходится на Алматы, где также отмечен спад: с 12,5 тыс. тонн в 2018-м до всего 11,3 тыс. тонн в январе–октябре текущего года (минус 9,4% за год).

Отечественные производители по итогам трёх кварталов перекрыли спрос на чай и кофе всего на 27,3%, против 29,6% годом ранее. Таким образом, импортёры удерживают почти три четверти рынка в секторе.

Потребление (реализация на внутреннем рынке) сократилось на 1,3% за год по итогам января–сентября 2019 года.

Импорт непосредственно чая вырос в натуральном выражении на 0,6% за год, до 21,5 тыс. тонн за три квартала текущего года. В денежном выражении, напротив, импорт сократился: минус 1,1%. Основные поставщики чая на казахстанский рынок — Кения, Индия и Россия.

В Казахстане как в рынке для экспорта заинтересована также Великобритания. Джонатан Джонс, управляющий директор по торговле в Корнуэльской компании Tregothnan, заявил: «Казахстан является крупнейшим потребителем чая с молоком после Великобритании. Возможности для английского чая за рубежом огромны, и наши новые заказы в США и Казахстане являются тому подтверждением». Будучи первой в истории английской чайной компанией, которая создала ассортимент чёрного, зелёного и травяного чая, выращенного на британской земле, Tregothnan получил новые заказы в США и Казахстане на сумму 95 тыс. и 50 тыс. фунтов соответственно.

Впрочем, за три квартала текущего года поставки чая из Соединённого Королевства в РК пока составили лишь 1,1 тонны, на 21,5 тыс. долл. США.

Похожее