ТРУДОВОЙ ДОГОВОР - В ЭЛЕКТРОННЫЙ ФОРМАТ

18.08.2020

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области извещает бизнес-сообщество о необходимости внесения электронных трудовых договоров в базу данных портала «Электронная биржа труда» (www.enbek.kz).

 

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда», который вступил в силу 16 мая 2020 года, в Трудовой кодекс введено понятие «единая система учета трудовых договоров» (электронная база трудовых договоров). При этом пп. 27) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК устанавливается обязанность работодателя по внесению в систему сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками.

Пп. 41-5) ст. 16 ТК РК также предусмотрено утверждение Министерством труда и социальной защиты населения РК Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД), а также пп. 41-7) ст. 16 введена обязанность уполномоченного органа обеспечить конфиденциальности и защиту персональных данных работников, содержащихся в системе.

В настоящее время Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД еще не утверждены уполномоченным органом. Соответственно пока не установлены сроки, в течение которых работодатель должен внести в электронную базу действующие и новые трудовые договора.

В проекте Правил, размещенном на портале «Открытые НПА», указано:

1) Сведения о заключаемых трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок не позднее 3 рабочих дней со дня подписания трудового договора.

2) Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня принятия настоящих Правил.

Таким образом, порядок регистрации трудовых договоров, процедура представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, а также сроки введения таких требований и положений, будут определены в Правилах представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД.

Описание системы ЕСУТД приведено в памятке Министерства труда и размещено на официальном сайте. Для внесения сведений в ЕСУТД работодателю необходимо зарегистрироваться с помощью ЭЦП (электронно-цифровой подписью) на портале https://www.enbek.kz

По возникающим вопросам обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-103.

Похожее