Центр развития женского предпринимательства открылся в ВКО

17.03.2022

15 марта 2022 года в Палате предпринимателей ВКО состоялось официальное открытие Центра развития женского предпринимательства, где с бизнесвумен будут работать точечно, применяя индивидуальный подход. В этот день подобные центры открылись по всей стране при региональных палатах предпринимателей.

14 центров развития женского предпринимательства открыты в рамках партнерства «Фонд Солидарности» Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен» в 14 регионах Казахстана. Инициатива финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и реализуется Программой развития ООН в Казахстане. Первые три центра в Туркестанской, Алматинской и Мангистауской областях были открыты в 2021 году.

«Центры призваны способствовать развитию женского предпринимательства, стимулированию экономической активности женщин через обучение, кооперацию и формирование необходимых компетенций, а также предоставлению льготных кредитов и грантов в рамках программ поддержки бизнеса, обеспечению занятости женщин, развитию рынков сбыта товаров и услуг, произведенных женщинами и их организациями», – прокомментировал управляющий директор департамента регионального развития НПП «Атамекен» Бауыржан Оразгалиев.

В открытии Центра развития женского предпринимательства Восточно-Казахстанской области приняли участие директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева, председатель Регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова, консультант Центра Жанар Елемесова, главный специалист отдела по поддержке и развитию частного предпринимательства Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Назгуль Такирова и представительницы женского бизнес-сообщества.

Директор ПП ВКО Кайрат Мамырбаев открыл мероприятие и заострил внимание на активном участии женщин в развитии экономики Восточно-Казахстанской области. Он предложил Региональному Совету деловых женщин объединять на своей площадке не только отдельных бизнесвумен, но и их сообщества и движения, которых становится все больше с каждым днем.

«Рад приветствовать вас, уважаемые женщины, на открытии Центра развития женсокго предпринимательства! Специально для вас выделяется отдельная единица, которая будет заниматься именно нефинансовой поддержкой женщин-предпринимателей. Сама работа по нефинансовой поддержке у нас выстроена с первого дня, с 2013 года, как только Палата предпринимателей ВКО образовалась. Поэтому в целом направление задано, но теперь оно дополнено новым форматом. Центр у нас расположен на одном этаже с Центром обслуживания предпринимателей, отделом нефинансовой поддержки, тут же, в соседнем кабинете, находится микрофинансовая организация «Oskemen-Atameken» – все для удобства клиентов, чтобы вы могли в одном месте получить консультации, перечень пакета документов и так далее», – проинформировал Кайрат Мамырбаев.

Заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО, заместитель председателя Регионального Совета деловых женщин (РСДЖ) НПП «Атамекен» по ВКО Алия Мукашева рассказала о текущем положении женского предпринимательства в Казахстане. Так, в настоящее время в стране проживает 9,84 млн женщин, что составляет 51,4% от всего населения страны. Количество зарегистрированных ИП, где руководителями являются женщины, за 2021 год выросло на 9,1%, до 625,1 тысяч. Их доля от общего количества ИП увеличилась с 47,4% до 49% за год. В целом вклад женского предпринимательства в ВВП Казахстана составляет около 40%.

«К сожалению, «коронакризис» отбросил все достижения в сфере гендерного равенства на годы назад. В частности, согласно исследованию ООН и Всемирного банка, женщины-предприниматели несут более тяжелый урон от пандемии и пострадали сильнее мужчин: 64% против 52%. Именно поэтому в Казахстане действует ряд программ и проектов для поддержки женщин. Подобные меры призваны сократить гендерный разрыв и в целом повлиять благоприятно на развитие экономики в стране», – сообщила Алия Мукашева.

Спикер вкратце рассказала о действующих программах поддержки женского предпринимательства в РК – таких, как «Женщины в бизнесе» от Европейского Банка Реконструкции и Развития, «Ұмай» от Отбасы банка и Азиатского Банка Развития, «Isker hanymy» от KMF. Также Алия Мукашева пригласила предпринимательниц за льготными кредитами в МФО «Oskemen-Atameken» при Палате предпринимателей ВКО.

Председатель РСДЖ НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова выразила уверенность, что роль Центра развития женского предпринимательства будет очень весомой для бизнесвумен и рассказала о деятельности Регсовета деловых женщин в Восточно-Казахстанской области.

«РСДЖ позиционирует себя как площадку для реализации женских инициатив. На сегодня мы имеем 384 стейкхолдера, кроме того мы работаем в тесной связи с местными исполнительными органами, с Общественным советом ВКО, участвуем в реализации проекта Управления внутренней политики ВКО по вовлечению всего населения в предпринимательскую деятельность – и женщин, и мужчин. В 2021 году мы посетили 14 районов, провели встречи с более чем 360 женщинами, нами дано 87 рекомендаций Управлению сельского хозяйства ВКО, Фонду «Даму», Управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО», – рассказала Елена Березинская-Абилова.

Председатель РСДЖ также сообщила, что в связи с дефицитом площадей ВКТУ им. Серикбаева предоставил Ресговету деловых женщин кабинет и коворкинг-центр в своем главном здании для реализации женских инициатив. Финансовую поддержку для оснащения проектного офиса оказала градообразующая компания ТОО «Казцинк».

Консультант Центра развития женского предпринимательства ВКО Жанар Елемесова озвучила предпосылки создания, основные направления деятельности, виды услуг Центра и ожидаемые результаты.

«Участниками нашей программы являются женщины с предпринимательской инициативой, стартаперы и действующие бизнесвумен. Задачами проекта являются предоставление консультаций, оценка бизнеса, рекомендации по повышению компетенций, организация обучения для женщин, обеспечение менторством в течение 6-9 месяцев, содействие в участии представителей женского бизнеса в международных проектах, обучение привлечению финансирования (краудфандинг, инвестиции, гранты, лизинг). На первом этапе мы с помощью анкетирования женщин будем выявлять потребности, затем будем обучать и помогать им реализовать новые возможности», – пояснила Жанар Елемесова.

Палата предпринимателей ВКО приглашает женщин-предпринимателей Восточного Казахстана в Центр развития женского предпринимательства за консультациями по вопросам развития бизнеса. Наш адрес: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 1, каб. 1, тел.: 8 (7232) 742-810, 8-777-411-54-01 (+WhatsApp), консультант Елемесова Жанар Бахитовна.

Похожее