Центр ядерной медицины: объект принят в эксплуатацию, но наладка оборудования не произведена

04.03.2021

Подобное у нас встречается сплошь и рядом. Вот и Центр ядерной медицины в Семее, который строили в общей сложности 17 лет, вроде бы, наконец-то принят в эксплуатацию. Но, как оказалось, работы там ещё непочатый край.

 О текущей ситуации на важнейшем объекте медицины не только ВКО, но и всей страны, рассказал в ходе онлайн-отчёта перед населением аким ВКО Даниал Ахметов.

- В ходе строительства были выявлены недостатки в системе сбора и хранения жидких радиоактивных отходов. Серьёзные нарушения по требованиям безопасности. В том помещении, где находится циклотрон весом в 20 тонн, вместо бетонного покрытия в 2 метра, толщина была в 5 раз меньше, - рассказал глава региона.

 Теперь предстоит большая работа по наладке оборудования.

- В Центре имеются два позитронно-эмиссионных томографа КТ 64. Эта уникальная техника позволяет выявить онкологическое заболевание на клеточном уровне. Такого оборудования нет в Казахстане, да и в России имеется всего в нескольких городах. К нам будут ездить на обследование и лечение со всей страны, и даже из других стран, теперь нет необходимости проходить лечение за границей, - говорит Даниал Ахметов.

 - Самое сложное – это наладка циклотрона, - продолжает Даниал Кенжетаевич. – Ведь это маленький ядерный реактор! Для пуско-наладочных работ подъедут представители изготовителя – фирмы Simens.

Предстоит и огромная организационная работа.

- Нужно будет получить 6 лицензий, разрешающих деятельность в сфере атомной энергетики.

Тем не менее, руководитель области уверен, что с 1 июля этого года центр ядерной медицины начнёт принимать первых пациентов. Больные будут получать радионуклидную терапию, радиойодтерапию.

 Пусть эти планы сбудутся, и столь нужный для онкобольных центр наконец-то начнёт реальную работу. Хотя по бумагам он уже принят в эксплуатацию! Ведь акт приёмки государственной комиссии  подписан. Об этом редакции сообщил заместитель акима ВКО Бакытжан Байахметов.

 Судя по официальным ответам, уже проведены и пуско-наладочные работы. Так, в ответе управления здравоохранения ВКО от 16 февраля этого года и.о. руководителя Е. Саринов сообщил, что «пуско-наладочные работы оборудования выполнены при сопровождении авторского и технического надзора». Конечно, можно сказать в оправдание, что управление здравоохранения не является заказчиком строительства этого объекта, это входит в функции управления строительства. Но в курсе событий в главном медицинском ведомстве, на наш взгляд, должны быть. Ведь работать на этом уникальном оборудовании придётся врачам.

 Итак, пока печальная и долгая история создания центра ядерной медицины в городе Семей ещё не завершилась. Перерезать ленточку, открывать шампанское, снимать праздничные репортажи рановато.

 В 2021 году в Казахстане планируется запустить ещё один центр ядерной медицины – в больнице управления делами президента, или, как ещё её называют – президентской клинике в Нур-Султане. О проекте возведения этого центра управление делами президента объявило в июне 2018 года. Проект реализуется через государственно-частное партнёрство. Государственные затраты на блок ядерной медицины с циклотронно-производственным комплексом, с циклотроном, позитронно-эмиссионными томографами и прочим оборудованием, с необходимыми специализированными помещениями составляют 9,1 млрд. тенге. Затраты частного инвестора будут компенсированы в течение трёх лет после ввода в эксплуатацию (источник – официальный сайт УДП РК). Циклотрон в президентской клинике будет вырабатывать не 2-3 радиофармпрепарата, а 11, которые будут предназначаться как для диагностики различных заболеваний в онкологии, кардиологии, эндокринологии, нейрохирургии, так и для лечения (источник – газета Курсив).

 В столице также с 2018 года действует центр центра томотерапии и ядерной медицины «Үміт» («Надежда»).  Этот  метод лечения позволяет уничтожать раковые клетки в очаге опухоли с помощью дозированного радиоактивного облучения.

  Напомним, что  общая стоимость только одного корпуса больницы (третья очередь строительства) Центра ядерной медицины в Семее обошлась более чем в 12 млрд. тенге, с учётом дополнительных шести миллиардов, выделенных в 2019 году! Общую стоимость строительства центра трудно посчитать. Первоначальная смета была в 8,1 млрд. тенге. Затем расходы увеличивались. По самым приблизительным подсчётам центр обошёлся в 16-17 млрд. тенге и строился 17 лет.

            Денис Данилевский

Похожее