Цены на бензин в Казахстане будут корректировать в конце ноября

31.10.2017

Министр Бозумбаев подчеркнул, что ждать эффекта от запуска модернизированных нефтеперерабатывающих заводов казахстанцам придется не один день.

Корректировка цен на бензин в Казахстане ожидается в конце ноября. Об этом в кулуарах Правительства заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает Kazpravda.kz.


Министр подчеркнул, что ждать эффекта от запуска модернизированных нефтеперерабатывающих заводов казахстанцам придется не один день.

«Корректировку цены на топливо мы ожидаем в конце ноября, потому что на сегодня в Казахстан уже завезено порядка 95 тысяч тонн российского бензина. Он дорогой. Его должны продать. Постепенно его доля на рынке Казахстана будет уменьшаться, в ноябре мы предполагаем, что она снизится до 25-30 процентов. Капитальный ремонт Павлодарского нефтехимического завода завершен. Я думаю, какие-то мелочи они добьют и, надеюсь, в этом году мы объявим, что он модернизирован. И все ключевые показатели «КазМунайГаз» по моему поручению будет вам обязательно в открытом режиме показывать», — сказал Бозумбаев.

По словам главы Минэнерго, говорить о полном замещении импортного бензина казахстанским пока рано.

«Мы все эти годы — с 2013 года импортировали российский бензин. С 2013-2014 годов наши заводы перестали стопроцентно выполнять потребности растущей экономики, тогда было принято решение о их модернизации. Да, она затянулась, но осталось буквально пару месяцев Павлодару и Атырау, и где-то полгода Шымкенту. Уже в следующем году мы будем выполнять потребности по бензину ближе к ста процентам», — заверил министр.

Похожее