Тенге стал более стабильным, нежели рубль

17.04.2020

Какие «нефтяные» валюты пострадали сильнее всех? Согласно рэнкингу волатильности, тенге среди таких — один из самых стабильных

На поддержку предпринимателей в Казахстане выделили 1 триллион тенге

На фоне пандемии коронавируса и ценовых войн на рынке нефти волатильность на глобальных финансовых рынках значительно увеличилась. 30 марта майские фьючерсы на нефть марки Brent опустились в моменте до 22,58 долл. США, что является антирекордом с 2002 года. По состоянию на 10:40 по времени Нур-Султана 15 апреля стоимость фьючерсов Brent составила 29,95 долл. США. С 3 апреля котировки поднялись выше 30 долл. США за баррель на ожиданиях перед переговорами ОПЕК+. При этом решение ОПЕК+ сократить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки оказалось недостаточным для продолжения роста котировок. В свою очередь, начиная с 3 апреля, курс тенге по отношению к доллару США начал постепенно укрепляться: так, на 15 апреля рыночный курс подрос почти на 2 тенге и закрепился на отметке 425,58 тенге. За неделю, 3–10 апреля, казахстанская валюта укрепилась на 2,8%.

На фоне изменения ситуации на рынке нефти, 3–10 апреля, среди отдельных развивающихся* стран больше всего укрепилось мексиканское песо (+6,8%), южноафриканский ранд (+5,7%) и бразильский реал (+4,5%). В свою очередь, российский рубль за аналогичный период укрепился на 3,7% на фоне роста цен на нефть.

При этом с начала года казахстанский тенге потерял меньше, чем валюты других развивающихся стран, хотя и уступил индийской рупии и турецкой лире.

Сейчас валюты всех развивающихся стран находятся в зоне риска, так как рынок негативно реагирует на поступающие новости о темпах распространения коронавируса COVID-19 и его влиянии на экономику. По оценкам Goldman Sachs, высокодоходным, а также «нефтяным» валютам EM, таким как российский рубль и южноафриканский ранд, ещё предстоит пережить момент «серьёзной» недооценённости, поэтому их курсы могут вновь резко снизиться.

В текущей ситуации национальная валюта РК более стабильна, чем рубль, при этом обе валюты переживают не лучшее время. С начала года рубль по отношению к доллару США ослаб на 19,1%, в то время как тенге — на 12,7%. 19 марта, по сообщению РБК, рубль занимал второе место в рэнкинге антилидеров — самых волатильных валют мира по отношению к доллару США (волатильность 24,9%). «Опережало» рубль в сомнительном «достижении» только мексиканское песо с волатильностью 26,5%.

Важную роль в данный момент играет комплекс проводимых мер, направленных на стабилизацию ситуации на валютном рынке.

* Валюты развивающихся стран, наиболее торгуемые с точки зрения объёмов к доллару США.

 

Для стабилизации ситуации на валютном рынке РК регулятор предпринял ряд мер. В частности, для ограничения необоснованного спекулятивного спроса на безналичную иностранную валюту, Нацбанк изменил порядок покупки и продажи безналичной иностранной валюты юридическими лицами — резидентами на внутреннем валютном рынке РК. Был установлен единый подход к определению пороговой суммы по учётной регистрации внешнеторговых сделок и к предоставлению подтверждающих документов при покупке безналичной иностранной валюты в сумме, равной или превышающей 50 тысяч долларов США в эквиваленте. Также был уточнён порядок покупки безналичной иностранной валюты юридическими лицами на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан.

Кроме того, в целях стабилизации обменного курса национальной валюты, Правительство Республики Казахстан приняло решение о продаже на внутреннем валютном рынке части экспортной валютной выручки субъектов квазигосударственного сектора. Это решение распространяется на предприятия-экспортёры, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, в том числе компании АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Қазына“», и действует в период чрезвычайного положения.

Для недопущения игроками финансового рынка необоснованно завышенной маржи между курсами покупки и продажи валют Национальный Банк Казахстана установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты:
• доллар США — 6 тенге;
• евро — 7 тенге.

Данные меры, вместе с изменением ситуации на рынке нефти, положительно сказались на валютном рынке РК. К примеру, 21–26 марта рыночный курс тенге к доллару США был на одном уровне — 444,8 тг за 1 долл. США, а за период 1–15 апреля курс тенге укрепился на 4,9%.

В целом Национальным Банком и правительством за период введения чрезвычайного положения в стране были приняты меры поддержки предпринимателей — выделен 1 трлн тг. Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате чрезвычайного положения, выделено 600 млрд тг. Механизм поддержки бизнеса реализуется путём предоставления банками второго уровня льготных кредитов на пополнение оборотного капитала СМСП и ИП, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения, сроком до 12 месяцев по ставке не более 8% годовых.

Кроме того, по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, в рамках Программы льготного кредитования приоритетных отраслей экономики Национальный Банк дополнительно выделяет 400 млрд тг в целях обеспечения продовольственной безопасности и снижения импортозависимости.

Похожее