Теперь под 5%: что известно о новой жилищной госпрограмме «5-10-20»?

13.05.2020

Теперь под 5%: что известно о новой жилищной госпрограмме «5-10-20» и будущем «Отбасы банк»?

Новый институт развития и поддержки жилищного строительства планируют создать на базе главного драйвера льготной ипотеки страны — Жилстройсбербанка Казахстана

В текущем году в стране запланированы рекордные объёмы жилищного строительства — 15 миллионов квадратных метров, или 150 тысяч квартир и домов, сообщил Касым-Жомарт Токаев. В своём выступлении 11 мая президент отметил важность продолжения работы по улучшению жилищных условий граждан. «По сути, это одно из стратегических направлений работы правительства. Для этого предстоит модернизировать институциональную структуру», — заявил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев запустил новый максимально доступный проект по обеспечению населения кредитным жильем — «5-10-20»: кредит со ставкой в 5%, с первоначальным взносом всего в 10%, сроком на 20 лет. На эти цели в рамках антикризисных средств будет направлено 390 миллиардов тенге. Ранее в стране уже вводилась похожая программа — «7-20-25», — однако с более высокими ставкой и первоначальным взносом.

Также президент поручил правительству до конца года создать полноценный институт развития и поддержки — «Отбасы банк», — который будет централизовано осуществлять учёт, постановку и распределение жилья. На этот раз никаких «сторонних» компаний, как в случае с прошлой программой, создавать не будут: все новшества вводятся на основе уже проверенного и отлично себя зарекомендовавшего Жилстройсбербанка Казахстана.

Похожее