Товарооборот Казахстана и Кыргызстана. Январь–май 2019

31.07.2019

Товарооборот с южным соседом по ЕАЭС — Кыргызстаном — сократился на 11% за год. Тем не менее, правительство планирует нарастить объём взаимной торговли между странами к 2020 году до 1 миллиарда долларов США

К лету с начала года товарооборот Республики Казахстан с Кыргызстаном составил 318,3 млн долл. США — на 10,5% меньше, чем годом ранее. Примечательно, что сократился экспорт в Кыргызстан — на 16,6%, до 217,5 млн долл. США. Импорт в РК из КР, напротив, вырос на 6,3% за год и составил 100,8 млн долл. США.

Впрочем, в будущем Казахстан рассчитывает на рост двухсторонней торговли и развитие взаимовыгодных отношений. В рамках официального визита премьер-министра РК Аскара Мамина в Кыргызскую Республику состоялась встреча с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, определены перспективные направления и намечены совместные планы. Особое внимание было уделено вопросам развития промышленной кооперации, водно-энергетической сферы, укрепления приграничного взаимодействия, а также реализации совместных проектов в области цифровизации и космической сферы.

В настоящий момент правительства РК и КР работают над увеличением объёма взаимной торговли до 1 млрд долл. США к 2020 году, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра Республики Казахстан.

undefined

Основными товарными группами, поставляемыми в Кыргызстан, за 5 месяцев текущего года стали продукты животного и растительного происхождения (с долей 32,2%) и минеральные продукты (с долей 28%).

Что касается импорта, 50,6% всего объёма ввозимых из КР в РК товаров в денежном выражении составляют минеральные продукты, ещё 16% — продукты животного и растительного происхождения (готовые продовольственные товары).

undefined

 

Похожее