Тысячи рабочих мест. Но не в реальности, а в планах и отчётах

02.03.2022

Сейчас резко возрастут доходы нефтяного и вообще сырьевого сектора. Стремительный рост курса доллара к тенге таким предприятиям очень выгоден, как и рост стоимости нефти. На сегодня официально курс 489,84 тенге за доллар. За несколько дней тенге подешевел на 60 тенге. Но будет ли дополнительная прибыль направлена на увеличение зарплаты сотрудникам нефтяных компаний? Очень сомнительно.

Ситуация на рынке труда такова, что необходимость создания новых рабочих мест становится  фактором общественно-политической стабильности. Судя по предварительным итогам переписи населения РК 2021 года, средний возраст населения – 31,94 года, 33,97 % наших соотечественников – дети в возрасте до 18 лет, 19,72% – молодежь в возрасте 14-28 лет. Численность граждан трудоспособного возраста страны составила 11 320 410 человек, или 59,05 % населения Казахстана. Пятая часть населения – это молодёжь. И ей нужно где-то работать, где-то жить. Выбытие пенсионеров не решает проблему трудоустройства, поскольку люди старшего поколения трудятся, как правило, на квалифицированной работе. Их замещают сотрудники помоложе, но уже имеющие немалый стаж работы. Для молодёжи нужна стартовая площадка, нужно хорошее образование.

 У нас меры по созданию новых рабочих мест зачастую превращаются в формализм, написание отчётов с громадой цифр. Впрочем, такое положение и в других сферах. Посмотрим, к примеру, отчёт об итогах выполнения программы развития  Усть-Каменогорска за 2021 год и информацию городского центра занятости. Пункт – «Обеспечение занятости молодежи путем вовлечения в предпринимательство с использованием механизмов Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» (микрокредитование, гранты)». Сведения об исполнении: «За содействием в трудоустройстве обратились 1489 человек из числа молодежи в возрасте до 29 лет. Охвачены активными мерами содействия занятости в рамках реализации программы «Енбек» 1529 человек. Всего трудоустроено молодежи  2048 человек». Цифры, вроде бы громадные. Но что это значит? А это значит, что части молодых людей были выданы либо  микрокредиты в размере не более 6,5 тыс. МРП (18 960 500 тенге в 2021 году), либо грант в размере 200 МРП (583 400 тенге в прошлом году). Всего выдано 110 грантов, из них молодёжи 44, многодетным -20 малообеспеченным – 16. Сколько выдано микрокредитов – не сообщается, эти сведения не удалось найти.

  Что можно организовать за такие деньги? Только какой-то микробизнес. При этом, чтобы получить кредит, необходимо залоговое имущество, и деньги с процентами  нужно вернуть, займ выдаётся до 5 лет под 6% годовых.

 Есть ещё вариант, когда безработные проходят  краткосрочное обучение по востребованным профессиям, всего обучено 206 человек, из трудоустроено 198. Будущее всех трудоустроенных и получивших гранты довольно туманное. Их микробизнес может лопнуть, и с работой не всё может хорошо сложиться.

 Вот ещё цифры. «Создано 6636 рабочих мест, в том числе постоянных – 4218 (в рамках реализации государственных программ и частных инициатив)». Опять впечатляющие цифры. Получается, вроде как большой завод открылся в областном центре – более 6000 рабочих мест! Но все эти рабочие места «размазаны» по мелочам. В частности, трудоустройство по программам «Дорожная карта занятости» и «Дорожная карта поддержки бизнеса». А это в подавляющем большинстве работы по ремонту инженерной и коммунальной инфраструктуры, говоря проще, ремонту дорог, сетей, социальных объектов. Какая предоставляется  работа,  и какая зарплата? В лучшем случае 60-80 тыс., максимум – 100 тыс. тенге, да  и то, на период проведения работ. Гарантированный минимум – 20 МРП на полгода (61 260 в нынешнем году).  К числу постоянных, видимо, отнесли тех, кто заключил трудовые договоры с возможностью продления. А состоится ли это продление? 

 «В 2021 году в службу занятости города за содействием в поиске подходящей работы обратились 6361 человек. Количество безработных по состоянию на 01.01.2022 года составляет 1052 человека.

По отчетам предприятий, поступившим в службу занятости, с начала 2021 года были уволены из числа предполагаемых к высвобождению 2448 человек.

За 2021 год охвачены активными мерами содействия занятости 5320 человек, в том числе, трудоустроены на постоянную работу 4353, на социальные рабочие места – 124, на молодежную практику 165 выпускников, на общественные работы 538 человек, получили гранты 110, трудоустроены по проектам «Первое рабочее место» и «Контракт поколений» - 30 человек.

За отчетный период создано 6636 рабочих мест» - такую информацию предоставляет Центр занятости Усть-Каменогорска.

 Какие ещё меры были приняты для решения проблемы занятости? За год предоставлена государственная гарантия для 64 бизнес-проектов на общую сумму 2,928 млрд. тенге (проекты производства мебели, стройматериалов, лёгкой промышленности и т.п.). Выдано 34 гранта предпринимателям для выпуска товаров повседневного спроса на сумму 163,7 млн. тенге. Получили льготные кредиты 35 проектов от 15 предприятий по программе «Ак Ниет» на сумму 890,8 млн. тенге. Поддержка малого и среднего бизнеса – дело важное. Но способен ли МСБ помочь кардинально решить проблему создания рабочих мест? Сколько рабочих мест можно открыть на грант в 500 тыс. тенге? Одно-два. Чуть больше работников примут те, кто получил льготные кредиты, средняя сумма кредита -25 млн. А ведь в центр занятости для помощи в поиске работы обратились более 6 тыс. человек. При этом вакансий по уволившимся – 2448. «Согласно информации портала «Электронная биржа труда» по городу Усть-Каменогорску наибольшее количество вакансий зарегистрировано в сфере образования и воспитания – 1 140, производства – 998, строительстве – 882, транспорт и логистика – 803, а также неквалифицированный труд – 863 вакансии» - сообщает центр занятости. Итого вакансий – 4686. Из общего числа вакансий наиболее востребованы электромонтер (общий профиль) (23,8%); медицинская сестра/брат (21%); водитель автомобиля (16,2%)» - информирует центр занятости.

 Цифры прекрасно показывают, что только за счёт вакансий проблему трудоустройства не решить. Вряд ли тысячи рабочих мест будут созданы в малом и среднем бизнесе. Нужны новые производства. Как власть будет решать эту задачу – непонятно. Есть национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».   Рассчитан он на 2021-2025 годы. Планируется создать 127,8 тыс. рабочих мест, из них 102,8 тыс. постоянных. Но при этом планируется привлечь 15,5 трлн. тенге частных средств и 400 млрд. государственных. Прошёл год, но не слышно, чтобы где-то разворачивались масштабные промышленные проекты, не слышно о желающих вложить в производство триллионы тенге. Впрочем, если создавать рабочие места так, как в Усть-Каменогорске, то национальный проект можно легко выполнить. Ведь только в областном центре ВКО за год создано 6636 рабочих мест!

 Вторая сторона проблемы – это достойная зарплата. В национальном проекте также поставлена амбициозная задача - рост реальных денежных доходов населения составит  27,1 % от уровня 2019 года в ценах 2019 года. Увеличение зарплаты в разных отраслях запланировано от 25 до 50% к уровню 2020 года. Только вот как её выполнять – не объясняется. Пока даже в нефтяной отрасли рабочие не всегда получают зарплату,  достойно оценивающую их труд,  и выходят на забастовки и акции протеста. А что говорить о других отраслях! «17 февраля прошло заседание городской трёхсторонней комиссии по социальному партнерству под председательством заместителя акима города Усть-Каменогорска Армана Искакова. Рассмотрены два вопроса - погашение задолженности по заработной плате в АО "Востокмашзавод" и повышение размера оплаты труда работников АО "Объединённая энергосервисная компания". По итогам заседания выработан ряд рекомендаций для предприятий и даны поручения заинтересованным государственным органам» - сообщается на странице городского отдела занятости и соцпрограмм.  Государство демонстрирует своё фактическое бессилие – может лишь дать рекомендации владельцам частных предприятий. Реально повышения зарплаты можно добиться только через профсоюзы, но независимые, рабочие профсоюзы, чётко записать все нюансы оплаты труда в коллективном договоре.

  Сейчас резко возрастут доходы нефтяного и вообще сырьевого сектора. Стремительный рост курса доллара к тенге таким предприятиям очень выгоден, как и рост стоимости нефти. На сегодня официально курс 489,84 тенге за доллар. За несколько дней тенге подешевел на 60 тенге. Но будет ли дополнительная прибыль направлена на увеличение зарплаты сотрудникам нефтяных компаний? Очень сомнительно.  Между тем, даже средняя зарплата по Усть-Каменогорску, которая составляет по официальным данным 235 646 тенге, теперь не достигает даже 500 долларов (480,9 доллара)! А где эта средняя зарплата? – недоумевают жители города.

 Проблемы трудоустройства, безработицы, создания новых рабочих мест, достойной  зарплаты, уже становятся самыми острыми, и могут в самое ближайшее время перерасти в очередные социальные волнения. Наверняка в ходе январских событий на улицы вышли тысячи безработных или людей с низкими доходами. Пока так и не сделан такой анализ. Нет, например, аналитического доклада отдела внутренней политики Усть-Каменогорска или управления внутренней политики ВКО о роли безработных и бедноты в ходе событий января 2022 года. Впрочем, нет такого аналитического материала и на уровне министерства информации и общественного развития РК или администрации президента. А жаль…

  При этом власть пока так внятно и не объяснила – а как же эти проблемы будут решаться? Административным путём, приказом их не решить, нужны системные меры, серьёзные изменения в экономике, в трудовых отношениях. Но где они? Их нет даже в проекте.  Январские события ничего не изменили в жизни простых трудящихся. Но эти события способствовали повышению активности трудящихся в защиту своих прав. Конфликт между трудом и капиталом нарастает.

 

                     Денис Данилевский 

Похожее