Усилена уголовная ответственность за скотокрадство

21.01.2020

В Жарминском районе ВКО по факту кражу скота сопряженного с проникновением в помещение, начато досудебное расследование в соответствии со статьей 188-1  УК РК

При проведении оперативно-розыскных мероприятий стражами порядка Жарминского района по «горячим следам» был задержан 39-летний мужчина, который в ночь на 12 января текущего года незаконно проник в сарай знакомого сельчанина и совершил тайно хищение 1 головы мелко рогатого скота на сумму 40 000 тенге.

В соответствии со ст.188-1 ч.3 п.п.2 УК РК по факту скотокрадства начато досудебное расследование.

Напоминаем, что Республике  Казахстан с начала 2020 года вступили в силу новые меры наказания по ряду преступлений. Так, в Уголовный кодекс РК внесена новая статья, устанавливающая и усиливающая ответственность за «скотокрадство». Ранее за хищение скота виновные лица несли ответственность по статье 188 "Кража".

Теперь за скотокрадство предусмотрен штраф до 3 000 МРП либо лишение свободы до 5 лет, с конфискацией имущества, ранее по данному  факту кражи налагался  штраф до 1 000 МРП и лишение свободы до 3 лет.

Неоднократное скотокрадство признано тяжким исключается возможность ухода от ответственности путем примирения с потерпевшим. Злоумышленнику же грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, с конфискацией имущества.

За скотокрадство, совершенное преступной группой, в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества без примирения. Ранее по данному факту преступники привлекались к уголовной ответственности от 5 до 10 лет.

Задержанному в Жарминском районе скотокраду грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Похожее